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L'exemple d'un projet d'école:

Et si on présentait les activités de l'école comme à la télévision ?

 

 

 

 

 

1. Description du projet

Un projet d'activité vidéo a été impulsé par deux maîtresses de cycle 3.
Il s'agit au travers de reportages dans l'ensemble des classes de présenter diverses activités scolaires, périscolaires sous la forme d'un journal télévisé.

Chaque instituteur s'intègre à ce projet à différents niveaux :

- simple participation : réponse à une interview (il reçoit auparavant les questions qui seront posées et prépare les réponses avec ses élèves)

- réalisation d'un clip : il propose un clip et s'occupe donc de la mise en scène, de la réalisation (aidé alors par l'ATICE du RDRI)

 

Les autorisations parentales de prises de vues et de diffusion sur CDrom et internet ayant été demandées et obtenues, c'est dans ce dernier cadre qu'est présenté ici un clip sur la réalisation d'une recette pour Noël avec des enfants de CE1.


2. Objectifs disciplinaires

- Maîtrise de la langue
Lecture : compréhension
Lecture : fluidité de l'expression orale
Notion d'impératif (ordre)

 

- Découverte du monde / Expression
Réalisation d'une "fiche technique" (recette)


3. Déroulement de la séance

Après avoir lu la recette en classe, nous avons défini collectivement le texte qui sera écrit sur des affiches (pour nous servir de prompteur).

Le matériel (video et culinaire) est préparé et mis en place auparavant.

L'ensemble de la classe est assis derrière la caméra et assiste en tant que spectateurs à la réalisation.
Les élèves se relayent deux par deux pour jouer la scène, et deux autres pour tenir le prompteur.
On emploie les termes adéquats ("silence, on tourne, ..."), on joue "à vide" (pour vérifier la fluidité de la lecture, définir les gestes que l'on peut ajouter).
Puis on tourne, corrige et retourne immédiatement si nécessaire.


4. Apport des TIC

L'utilisation du camescope numérique permet de visualiser immédiatement la production et est ainsi un support propice au langage, au développement d'une expression orale de qualité.
Le montage, après une formation des maîtres par l'ATICE du RDRI, pourra se faire par des élèves de cycle 3, intégrant les compétences transversales de rendre un travail soigné (nécessitant le respect de la chronologie, de consignes de bases), de faire des choix.

 

5. Quelques remarques empiriques

Afin de faciliter le montage des clips, nous nous sommes fixés des consignes (transmises à chaque enseignant) pour les différentes prises de vues.

* Le caméscope ( impérativement sur pied, pour éviter les tremblements ) est d'abord utilisé en mode moniteur sur la télé. Les enfants se découvrent à l'écran. Les réactions sont très intéressantes.

* Améliorer l'éclairage par des spots.

* Eviter les zooms, les mouvements rapides inutiles

* Composer le cadre (pas forcément le sujet au centre de l'écran)

* Eviter les plans trop longs : ne pas excéder une durée de 4 minutes pour l'ensemble de chaque clip.

* Le fond sonore sera monté ultérieurement (afin d'être géré séparémment des voix, qui pourront être augmentées, diminuées)

 

6. Matériel utilisé

1 camescope numérique canon MV 650
1 carte d'acquisition video installée sur la carte mère
1 logiciel de montage video (studio 8 de Pinnacle) livré avec la carte.
1 projecteur halogène
1 ordinateur avec un disque dur de grande capacité (15 GO au minimum) pour récupérer les données.

 

 

Le dossier complet