Scénario pédagogique

Cycle I

 

Les puzzles-photos

 

Ecole maternelle La Saulaie

69600 Oullins

 

 

Résumé:

 

Utilisation des photos numériques prises en classe dans un logiciel de structuration de l'espace (« PUZZ'MAT »).

 

Cycle concerné:

 

Cycle I

 

Domaine d'activité:

 

Découverte du monde

 

Compétences visées:

 

    Utiliser l'appareil photo numérique

    Reproduire un assemblage d'images à partir d'un modèle (puzzle)

 

Compétences techniques abordées (en liaison avec le B2i):

 

    Utiliser la souris: cliquer et déplacer le curseur juqu'à l'emplacement souhaité

    Ouvrir un dossier

 

Configuration et équipement informatique:

 

    3 classes

    3 ordinateurs disponibles

 

Type de configuration informatique:

 

Stations kidsmart en fond de classe

 

Matériel nécessaire:

 

Appareil photo numérique

 

Supports numériques utilisés:

 

Logiciel gratuit « PUZZ'MAT » (auteurs: Pierre Thiollière, Christian Vinent)

Déroulement des activités (les étapes):

 

1/ Les enfants sont invités à se prendre en photo avec l'appareil numérique.

Découverte de l'écran dans lequel le cadrage doit être fait.

Découverte du bouton déclencheur

L'enfant cadre un camarade en activité et le prend en photo.

Contrôle de la photo: si elle n'est pas réussie, on recommence.

 

Organisation pédagogique: la maîtresse est en tutelle avec l'enfant.

 

2/ Découverte des images à l'écran (prise de conscience du transfert des données de l'appareil vers l'ordinateur).

Création des puzzles

 

Organisation pédagogique: Demi-groupe classe.

 

3/ Utilisation du logiciel « PUZZ'MAT »:

 

    démarrer le programme

    choisir le puzzle à faire

    faire le puzzle et le réussir !

 

Les puzzles sont plus ou moins complexes en fonction du  niveau de classe:

l    4 pièces pour les petites sections

l    6/8 pièces pour les moyennes sections

l    A partir de 10 pièces pour les grandes sections.

 

Organisation pédagogique: élèves par groupes de 2

 

4/ Prolongements:

 

    augmenter le nombre de pièces des puzzles.

    Créer des puzzles à thèmes.

    Imprimer les puzzles pour les faire « en vrai ».

 

Evaluation:

 

- Utilisation de l'appareil photo numérique:

 

Dans un temps différé, chaque enfant est amené à prendre de nouvelles photos. La prise doit être autonome sans aide de l'adulte (cadrage et déclenchement).

 

    Utilisation du logiciel:

 

Elle doit se faire de manière autonome.

Chaque enfant dispose d'une fiche où il coche les puzzles réussis. Quand la fiche est remplie, il essaie de  passer à des puzzles ayant un nombre de pièces supérieur.