Pôle départemental école maternelle

dimanche 23 février 2014
par  Equipe Maternelle 42
popularité : 9%

Patrice CALEYRON

Inspecteur de l’éducation nationale mission enseignements à l’école maternelle

Direction des services départementaux de l’éducation nationale Loire

11, rue des Docteurs Charcot 42023 Saint Etienne

ce.ia42-ien-maternelle@ac-lyon.fr

04-77-81-41-28

Cécile NIGON

Formatrice ESPE

cecile.bombrun@univ-lyon1.fr

Jean-Michel COLOMBET

Formateur ESPE

jean-michel.colombet@univ-lyon1.fr

Wassila TRIKI

Formatrice ESPE

Wassila.Triki@univ-lyon1.fr

Hervé JOUVE

Formateur ESPE

herve.jouve@univ-lyon1.fr

Valérie ROBERT

Formatrice ESPE

valerie.robert@univ-lyon1.fr

Mabrouk NEKAA

Infirmier conseiller technique Direction des services départementaux de la Loire

ce.ia42-infe@ac-lyon.fr

04-77-81-41-86

Marie-Ange CHAMBOUVET

Infirmière scolaire

ce.ia42-infe@ac-lyon.fr

04-77-81-41-86

Maya LENTIN

Conseillère Pédagogique Départementale

Direction des services départementaux de l’éducation nationale Loire

11, rue des Docteurs Charcot 42023 Saint Etienne

maya.lentin@ac-lyon.fr

04 77 33 24 54

Pôle de formation de BEAULIEU
Jacques ARNAUD

Inspecteur de l’éducation nationale Circonscription de Rive de Gier

B. P. 186 ,Place d’armes 42408 SAINT-CHAMOND

jacques.arnaud@ac-lyon.fr

04-77-75-08-51

Viviane CHAUCHAT

Directrice école de formation Beaulieu

viviane.chauchat@ac-lyon.fr

Thomas GERARD

Conseiller pédagogique circonscription de Saint-Chamond

thomas.gerard@ac-lyon.fr

Solange MURE

Conseillère pédagogique circonscription de Rive de Gier

Solange.Mure@ac-lyon.fr

Olga MICHEL

Conseillère pédagogique circonscription de Firminy

Olga.Michel@ac-lyon.fr

Nicolas FAYOLLE

Conseiller pédagogique circonscription de St Etienne Nord

Nicolas.Fayolle@ac-lyon.fr

Christelle SIMON

Directrice de l’école primaire La Jomayère

Christelle.Simon@ac-lyon.fr

Pôle de formation des OVIDES
Gilles PICHON

Inspecteur de l’éducation nationale Circonscription de Saint-Étienne Est

Direction des services départementaux de l’éducation nationale Loire

11, rue des Docteurs Charcot 42023 Saint Etienne

gilles.pichon@ac-lyon.fr

04-77-57-08-15

Marilyne CERVERA

Inspectrice de l’éducation nationale Circonscription de Saint-Étienne Ouest

Direction des services départementaux de l’éducation nationale Loire

11, rue des Docteurs Charcot 42023 Saint Etienne

Marilyne.Cervera@ac-lyon.fr

04-77-57-04-58

Aleth TERRASSE

Conseillère pédagogique circonscription de St Etienne Sud

Aleth.Terrasse@ac-lyon.fr

Brahim ACHICHE

Conseiller pédagogique circonscription de St Etienne Est

Brahim.Achiche@ac-lyon.fr

Barbara BENEVENT

PEMF école maternelle des Ovides

Barbara.Benevent@ac-lyon.fr

Pôle de formation de ROANNE
Eric FUENTES

Inspecteur de l’éducation nationale Circonscription de Roanne Centre

21 rue des vies vieilles 42300 ROANNE

Eric.Fuentes@ac-lyon.fr

04-77-78-33-85

Muriel PELISSON

Conseillère pédagogique Roanne Centre

muriel.pelisson@ac-lyon.fr

04-77-78-33-85

Marie CHALAMETTE

Conseillère pédagogique Roanne Ouest

Marie.Dumas@ac-lyon.fr

04-77-78-33-90

Pôle de formation de MONTBRISON
Jean-Pierre MEYER

Inspecteur de l’éducation nationale Circonscription de Montbrison

rue Montalembert 42600 Montbrison

jean-pierre.meyer@ac-lyon.fr

04-77-58-09-14

Anne-Marie DE LUCA

Conseillère pédagogique Andrézieux Nord

anne-marie.de-luca@ac-lyon.fr

04-77-06-29-85

Pierre COUTURIER

Conseiller pédagogique circonscription de Feurs

Pierre.Couturier2@ac-lyon.fr

04-77-26-06-78

Emmanuelle GUILLERM

PEMF école primaire Estiallet

emmanuelle.guillerm-gouttefange@ac-lyon.fr

Dominique PADDEU

Enseignante référente aus usages du numérique

Circonscriptions d’Andrézieux Nord et Sud

dominique.paddeu@ac-lyon.fr

04-77-06-28-23


Navigation

Articles de la rubrique

  • Pôle départemental école maternelle

Annonces

SemaineS de la maternelle

JPEG - 166.7 ko

Programme et ressources pour le cycle 1

local/cache-vignettes/L120xH42/2014_Logo_ME4818-7f607.jpg?1530197665


A.G.E.E.M

Association Générale des Enseignants en Ecole Maternelle


Tice42 "Spécial Maternelle"

Des ressources numériques pour les classes de maternelle