S'identifier

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre navigation sur le site. Merci de cliquer sur "OK" pour donner votre accord.
Vous pouvez changer d'avis en modifiant les paramètres de sécurité de votre navigateur. Pour davantage de détails, consulter ici notre Politique de confidentialité.

OK


Calendrier des concerts
des chorales scolaires

Dans le cadre du "plan chorale" mis en place conjointement par les ministères de l’Éducation nationale et de la Culture pour développer les chorales sur le temps scolaire, la DAAC de Lyon présente ici un calendrier des 48 concerts organisés par les établissements de l'Ain, de la Loire et du Rhône.



chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

Crédits photos :
ARCIS

Prochainement...


LUNDI 17 | 06 | 2019

Concert de fin d'année
Salle de La Passerelle à Lentilly

COLLEGE JACQUES COEUR (LENTILLY)

MARDI 18 | 06 | 2019

La République, c'est tous ensemble
Salle des fêtes de Saint Denis Lès Bourg

COLLEGE YVON MORANDAT (ST DENIS LES BOURG)

MERCREDI 19 | 06 | 2019

ARCIS Homo Circus !
Théâtre de Vénissieux, 20h

COLLEGE ELSA TRIOLET (VENISSIEUX CEDEX) , COLLEGE PRIVE LA XAVIERE (VENISSIEUX) , COLLEGE PAUL ELUARD (VENISSIEUX CEDEX)

VENDREDI 21 | 06 | 2019

Le best of des choralégiens
Salle polyvalente du collège

COLLEGE FRANCOIS TRUFFAUT (RIVE DE GIER)

Chorale du lycée Aiguerande
Médiathèque de Belleville sur Saone

LYCEE POLYVALENT AIGUERANDE (BELLEVILLE CEDEX)


Déjà passé...


VENDREDI 03 | 05 | 2019

ARCIS Bouge-toi pour la planète
Hall des fêtes, Saint-Fons, 20h

COLLEGE ALAIN (ST FONS) , COLLEGE GABRIEL ROSSET (LYON CEDEX 07)

MARDI 07 | 05 | 2019

ARCIS Rhapsody en Amériques
Ansolia, Anse, 20h30

LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE ROSA PARKS (NEUVILLE SUR SAONE CEDEX) , COLLEGE JEAN RENOIR (NEUVILLE SUR SAONE) , COLLEGE CHARLES SENARD (CALUIRE ET CUIRE) , COLLEGE PRIVE SAINT CHARLES (RILLIEUX LA PAPE)

VENDREDI 10 | 05 | 2019

Great Black Music
théâtre Astrée, Campus de la Doua-LyonTech

LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE SAINT JUST (LYON)

LUNDI 13 | 05 | 2019

ARCIS loin l'ouest
Le Toboggan, Décines, 19h et 21 h

COLLEGE LOUIS LEPRINCE RINGUET (GENAS) , COLLEGE GILBERT DRU (LYON) , COLLEGE JACQUES DUCLOS (VAULX EN VELIN) , COLLEGE JEAN MOULIN (TREVOUX CEDEX) , COLLEGE LES BATTIERES (LYON) , COLLEGE JEAN DE TOURNES (FONTAINES SUR SAONE)

MARDI 14 | 05 | 2019

ARCIS Danses en choeur
Le Toboggan, Décines, 19h et 21 h

COLLEGE GEORGES BRASSENS (DECINES CHARPIEU) , COLLEGE MARYSE BASTIE (DECINES CHARPIEU) , COLLEGE CLEMENT MAROT (LYON) , COLLEGE GEORGES CHARPAK (BRINDAS) , COLLEGE PAUL D'AUBAREDE (ST GENIS LAVAL) , COLLEGE PRIVE CHARLES DE FOUCAULD (LYON)

JEUDI 16 | 05 | 2019

ARCIS Homo Circus !
Salle Jeanne d'Arc, Saint-Etienne, 19h30

COLLEGE ARISTIDE BRIAND (ST ETIENNE) , COLLEGE MARC SEGUIN (ST ETIENNE CEDEX 1) , COLLEGE JEAN DASTE (ST ETIENNE CEDEX 2) , COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIE (LA TALAUDIERE CEDEX)

VENDREDI 17 | 05 | 2019

ARCIS Une escapade onirique
Salle Jeanne d'Arc, Saint-Etienne, 19h30

COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPH (BOURG ARGENTAL) , ST MICHEL (ST ETIENNE CEDEX 2) , FRANCOISE DOLTO (ST HEAND)

ARCIS Attrape tes rêves
Salle des fêtes, Boën-sur-Lignon, 19h et 21h

COLLEGE L'ASTREE (BOEN SUR LIGNON) , COLLEGE LE BREUIL (ST JUST EN CHEVALET) , COLLEGE PRIVE SAINT CAMILLE (ST JUST EN CHEVALET)

Juliette et Roméo
Auditorium de Peronnas

COLLEGE LES COTES (PERONNAS) , COLLEGE THOMAS RIBOUD (BOURG EN BRESSE)

OK ! Chorale et la Chorale de l'Option Musique
Théâtre Municipal de Roanne

COLLEGE ALBERT THOMAS (ROANNE CEDEX) , LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE ALBERT THOMAS (ROANNE CEDEX)

MARDI 21 | 05 | 2019

ARCIS Danses en choeur
L'Odyssée, Pusignan, 19h et 21 h

COLLEGE LOUIS LACHENAL (ST LAURENT DE MURE) , ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LE CHAT PERCHE (ST BONNET DE MURE)

Humains Merveilleusement Différents
MJC de RILLIEUX-LA-PAPE

COLLEGE PAUL-EMILE VICTOR (RILLIEUX LA PAPE)

JEUDI 23 | 05 | 2019

ARCIS Construire demain
Espace Vaugelas, Meximieux, 20h30

COLLEGE VAUGELAS (MEXIMIEUX) , COLLEGE LEONARD DE VINCI (CHASSIEU) , COLLEGE LOUIS ARMSTRONG (BEYNOST) , COLLEGE DE L'ALBARINE (ST RAMBERT EN BUGEY) , COLLEGE DE LA DOMBES (ST ANDRE DE CORCY)

De Mozart à Queen
Le Karbone – MJC Monplaisir (25 avenue des Frères Lumière – Lyon 8)

LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AUGUSTE ET LOUIS LUMIERE (LYON CEDEX 08)

Deux Mains Ensemble
Espace Vaugelas de Meximieux

COLLEGE VAUGELAS (MEXIMIEUX)

Etre et paraître
Théâtre municipal de Roanne

LYCEE GENERAL JEAN PUY (ROANNE CEDEX)

VENDREDI 24 | 05 | 2019

ARCIS Au feel des saisons
Espace Vaugelas, Meximieux, 20h30

COLLEGE LEON COMAS (VILLARS LES DOMBES) , COLLEGE MARCEL AYME (DAGNEUX) , COLLEGE ANDRE LASSAGNE (CALUIRE ET CUIRE)

ARCIS Homo Circus !
Salle des fêtes, Saint-Romain-le-Puy, 18h30 et 20h30

COLLEGE LEONARD DE VINCI (ST ROMAIN LE PUY) , JEAN MONNET MATERNELLE (ST ROMAIN LE PUY) , COLLEGE JULES ROMAINS (ST GALMIER) , R.CENTRALE PRIMAIRE (ST GEORGES HAUTE VILLE) , LE BOURG PRIMAIRE (GUMIERES) , ROUTE DE ST ANTHEME PRIMAIRE (MARGERIE CHANTAGRET)

De Mozart à Queen
Le Karbone – MJC Monplaisir (25 avenue des Frères Lumière – Lyon 8)

LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AUGUSTE ET LOUIS LUMIERE (LYON CEDEX 08)

SAMEDI 25 | 05 | 2019

Concert avec AS'N et Philippe SLIWA
MJC Jean Cocteau de Saint Priest

COLLEGE BORIS VIAN (ST PRIEST)

MARDI 28 | 05 | 2019

ARCIS D'ici ou d'ailleurs
Théâtre de Villefranche, 20h30

COLLEGE JEAN COMPAGNON (REYRIEUX) , COLLEGE CLAUDE BERNARD (VILLEFRANCHE SUR SAONE CED) , COLLEGE BOIS FRANC (ST GEORGES DE RENEINS) , COLLEGE ASA PAULINI (ANSE)

LUNDI 03 | 06 | 2019

ARCIS Homo Circus !
Espace Albert Camus, Bron, 20h

COLLEGE PROFESSEUR DARGENT (LYON) , COLLEGE MOLIERE (LYON CEDEX 03) , COLLEGE CITE SCOLAIRE INTERNATIONALE (LYON CEDEX 07)

MARDI 04 | 06 | 2019

ARCIS Une autre voie
Théâtre de Bourg-en-Bresse, 20h30

COLLEGE LUCIE AUBRAC (CEYZERIAT) , COLLEGE ROGER POULNARD (BAGE LA VILLE) , LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE EDGAR QUINET (BOURG EN BRESSE CEDEX) , COLLEGE DU RENON (VONNAS) , COLLEGE EUGENE DUBOIS (CHATILLON SUR CHALARONNE) , COLLEGE DU REVERMONT (BOURG EN BRESSE)

ARCIS Tour du monde en chansons
Espace Lumière, Balbigny, 20h

COLLEGE MONTAIGNE (BALBIGNY) , COLLEGE PAPIRE MASSON (ST GERMAIN LAVAL) , COLLEGE ROBERT SCHUMAN (NOIRETABLE)

ARCIS Homo Circus !
Espace Jean Gabin, Chaponnay, 19h et 21h

COLLEGE HECTOR BERLIOZ (COMMUNAY) , COLLEGE PRIVE LA XAVIERE (CHAPONNAY) , COLLEGE LUCIE AUBRAC (GIVORS) , COLLEGE EMILE MALFROY (GRIGNY) , COLLEGE PAUL VALLON (GIVORS)

MERCREDI 05 | 06 | 2019

ARCIS Alors, on danse ?
Espace Jean Gabin, Chaponnay, 20h

COLLEGE CHARLES DE GAULLE (ST PIERRE DE CHANDIEU) , COLLEGE JACQUES PREVERT (ST SYMPHORIEN D OZON) , COLLEGE FREDERIC MISTRAL (FEYZIN) , COLLEGE LE BASSENON (CONDRIEU)

JEUDI 06 | 06 | 2019

ARCIS Le Rêve
Théâtre de Vénissieux, 20h

COLLEGE LOUIS ARAGON (VENISSIEUX CEDEX) , COLLEGE THEODORE MONOD (BRON)

ARCIS Danses eu choeur
Espace Jean Gabin, Chaponnay, 20h

COLLEGE JEAN ROSTAND (CRAPONNE) , COLLEGE JEAN-JACQUES ROUSSEAU (TASSIN LA DEMI LUNE CEDEX) , COLLEGE LE PETIT PONT (ST MARTIN EN HAUT) , COLLEGE LA PERRIERE (SOUCIEU EN JARREST)

ARCIS Jeux de mots, jeux de scène
salle Pierre Denizot, Chazelles-sur-Lyon, 20h

COLLEGE VAL D'ARGENT (STE FOY L ARGENTIERE) , COLLEGE JACQUES BREL (CHAZELLES SUR LYON) , COLLEGE PRIVE RAOUL FOLLEREAU (CHAZELLES SUR LYON) , COLLEGE PRIVE SAINT LAURENT (ST LAURENT DE CHAMOUSSET)

Jeux de mots, jeux de gestes
au gymnase Pierre Denizot de Chazelles sur Lyon

COLLEGE JACQUES BREL (CHAZELLES SUR LYON) , COLLEGE PRIVE SAINT LAURENT (ST LAURENT DE CHAMOUSSET) , COLLEGE VAL D'ARGENT (STE FOY L ARGENTIERE)

VENDREDI 07 | 06 | 2019

ARCIS Noir et blanc
Conservatoire F. Mazoyer, Andrézieux-Bouthéon, 19h et 21 h

COLLEGE JULES VALLES (LA RICAMARIE) , COLLEGE ANNE FRANK (ST JUST ST RAMBERT)

ARCIS Danses eu choeur
Espace Jean Gabin, Chaponnay, 20h

COLLEGE FRANCOISE DOLTO (CHAPONOST) , COLLEGE CHRISTIANE BERNARDIN (FRANCHEVILLE) , COLLEGE VICTOR SCHOELCHER (LYON) , COLLEGE JULES MICHELET (VENISSIEUX CEDEX) , COLLEGE JOLIOT CURIE (BRON CEDEX) , COLLEGE ANTOINE DE SAINT-EXUPERY (LYON CEDEX 04)

Quand viendra la saison nouvelle
Salle des fêtes de Belley

LYCEE GEN.ET TECHNOL.PRIVE ENSEMBLE SCOLAIRE LAMARTINE (BELLEY CEDEX) , COLLEGE PRIVE ENSEMBLE SCOLAIRE LAMARTINE (BELLEY CEDEX)

Unis sons nous
Auditorium Le Kiosque Andrézieux-Bouthéon

COLLEGE ANNE FRANK (MIRIBEL CEDEX) , COLLEGE JULES VALLES (LA RICAMARIE)

MARDI 11 | 06 | 2019

ARCIS Noir et blanc
Espace Albert Camus, Bron, 20 h

COLLEGE COLETTE (ST PRIEST) , COLLEGE JEAN MOULIN (LYON CEDEX 05)

ARCIS Tour du monde en chansons
salle communale, Noirétable, 20h

COLLEGE MONTAIGNE (BALBIGNY) , COLLEGE PAPIRE MASSON (ST GERMAIN LAVAL) , COLLEGE ROBERT SCHUMAN (NOIRETABLE)

MERCREDI 12 | 06 | 2019

ARCIS Danses en choeur
Espace musical, Bourg-de-Thizy, 20h

COLLEGE PRIVE SAINTE THERESE (THIZY LES BOURGS) , COLLEGE LA PLATIERE (THIZY LES BOURGS) , COLLEGE FRANCOIS BROSSETTE (COURS) , COLLEGE EUGENIE DE POMEY (AMPLEPUIS)

JEUDI 13 | 06 | 2019

ARCIS Ouvrons nos choeurs
Théâtre Astrée, Villeurbanne, 20h

COLLEGE PRIVE SAINT LOUIS DE LA GUILLOTIERE (LYON) , COLLEGE GEORGES CLEMENCEAU (LYON)

VENDREDI 14 | 06 | 2019

ARCIS Ouvrons nos choeurs
Théâtre Astrée, Villeurbanne, 20h

COLLEGE RAOUL DUFY (LYON CEDEX 03) , COLLEGE PRIVE FENELON (LYON) , COLLEGE PRIVE NOTRE DAME DES COLLINES (RIVE DE GIER)

Que du bonheur
au Cinétoile de Saint Bonnet le château

COLLEGE EMILE FALABREGUE (ST BONNET LE CHATEAU)

Le Songe d'une nuit d'été
Café Pêle Mêle à Montmerle sur Saone

COLLEGE DE MONTCEAUX (MONTCEAUX)

SAMEDI 15 | 06 | 2019

Le Songe d'une nuit d'été
Café Pêle Mêle à Montmerle sur Saone

COLLEGE DE MONTCEAUX (MONTCEAUX)

DIMANCHE 16 | 06 | 2019

Le Songe d'une nuit d'été
Café Pêle Mêle à Montmerle sur Saone

COLLEGE DE MONTCEAUX (MONTCEAUX)

chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

chorale arcis

Crédits photos :
ARCIS
pour école de la confiance