Bandeau
Lycée Polyvalent Albert Camus - BTS CPI CRC Assurance FCIL
Slogan du site

Lycée Général Technologique Bacs ST2S STI2D ITEC SIN Section Euro Natation Rugby BTS CPI CRC Assurance Formation Secrétaire médico-sociale FCIL Préparation IEP

Groupe de travail Danse CCNR
Article mis en ligne le 13 mars 2015

par R.Colon
logo imprimer
Enregistrer au format PDF

Contacts :

CCNR Gwenaële Magnet Gwenaele.magnet@ccnr.fr
Camus Magali Arnoux prof EPS mag.arnoux@voila.fr
Sermenaz Annie Mouleyre documentaliste Annie.mouleyre@ac-lyon.fr
Lamarque Maryse Brangier ou Véronique Mokeddem maryse.brangier@ac-lyon.fr
odinmok@laposte.net
Casarès Estelle Portrat Estelle.portrat@sfr.fr
PEV Violaine Estival vioestival@yahoo.fr
Ecoles Christian Hospital conseiller pédagogique Christian.hospital@ac-lyon.fr
Coordonnatrice Catherine Barruel Catherine.barruel@ac-lyon.fr
Professeur relais danse Isabelle Truong isabelle.truong@free.fr

Des pistes de réflexion pour construire le projet :

  • Quelle dimension territoriale ?
  • Quels objectifs ?
    • objectifs pédagogiques
    • objectifs éducatifs
    • Quelles sont les compétences à mobiliser par niveau ?

Les modalités du partenariat :

  • Quelle progressivité ?
  • Ou diversité ?
  • Quelle visibilité ?

Base de réflexion :

  • Livret de compétences (si les collègues des collèges peuvent en apporter un ?) ou les capacités du lycée.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.86.15