Lycée Claude FAURIEL
notre ambition : votre réussite !

Site du Lycee Claude Fauriel, Saint Etienne , prepas, ingenieur, enseignant, chercheur, veterinaire, ECE, ECS, Lettres-Sup, CPGE, BCPST, Veto, MPSI, PCSI, MP, PC, PSI, Fauriel, seconde, premiere, terminale, ES, L, S, seconde generale

Résultats des Voies MP(*) et PC(*) 2016

Le détail des écoles intégrées par les anciens élèves des classes de Taupe (MP, MP*, PC, PC*)

Article mis en ligne le 8 novembre 2016
dernière modification le 5 décembre 2016

par webmestre
Imprimer logo imprimer

Les poursuites d’études des élèves de la promotion 2016 des classes de Taupe (MP, MP*, PC, PC*) :

NomLycée d’origineÉcole intégrée
Marine A. Lycée Carnot (Roanne) École d’Ingénieurs pour la Protection de l’Environnement, POITIERS
Josépha A. Lycée Charles et Adrien Dupuy (Le Puy-en-Velay) École Nationale Supérieure d’Ingénieurs, LIMOGES
yassine b. (Autre) École Nationale Supérieure d’Ingénieurs, CAEN
Naïm B. Lycée Robin (Vienne) École des Mines, ALES
Fabien B. Lycée Carnot (Roanne) École Nationale Supérieure d’Ingénieurs, CAEN
Vincent B. Lycée François Mauriac (Andrézieux-Bouthéon) École polytechnique de l’Université, SAVOIE
Thibault B. Lycée Beauregard (Montbrison) École des Mines, ALES
Cyril B. (Autre) IESSA
Laetitia C. Lycée La Pléiade (Pont-de-Chéruy) IESSA
Quentin C. Lycée Carnot (Roanne) fac de maths Clermont
Tom C. Lycée Saint Paul (Saint-Étienne) EDHEC Business School, LILLE
Xavier D. Lycée du Forez (Feurs) École polytechnique de l’Université, GRENOBLE
Clara D. Lycée Le Sacré-Coeur (Yssingeaux) L3 maths St Etienne
Hugo D. Lycée Simone Weil (Le Puy-en-Velay) École Nationale Supérieure d’Électrotechnique, d’Électronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications, TOULOUSE
Vincent G. Lycée François Mauriac (Andrézieux-Bouthéon) École Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile, PARIS
Foudayl G. Institution Ste-Marie La Grand (Saint-Chamond) École Spéciale de Travaux Publics, PARIS
Lucas G. Lycée Jacob Holtzer (Firminy) École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques, BESANCON
Samantha G. Lycée François Mauriac (Andrézieux-Bouthéon) École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques, BESANCON
Antoine L. Lycée Sainte-Barbe (Saint-Étienne) École d’ingénieurs pour l’énergie, l’eau et l’environnement, GRENOBLE
Julien L. Lycée du Forez (Feurs) École des Mines, ALBI
Julie M. Lycée Sainte-Barbe (Saint-Étienne) École d’ingénieurs pour l’énergie, l’eau et l’environnement, GRENOBLE
Jihane M. (Autre) École Spéciale de Travaux Publics, PARIS
Théo M. (Autre) École d’Ingénieurs Télécom, SAINT ÉTIENNE
Roman P. Lycée du Forez (Feurs) Institut Supérieur d’Informatique, de Modélisation et de leurs Applications, CLERMONT-FERRAND
Clémence P. Lycée des Horizons (CHAZELLE-SUR-LYON) École Nationale Supérieure d’Électronique, d’Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique, BORDEAUX
Clément P D G. Externat Sainte-Marie (Lyon) École de l’Air, SALON DE PROVENCE
Akhli R. Institution Ste-Marie La Grand (Saint-Chamond) École Nationale Supérieure de Mécanique et Aérotechnique, POITIERS
Alexis R. Lycée Simone Weil (Saint-Priest-en-Jarez) École Spéciale de Travaux Publics, PARIS
Olivier T. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École d’ingénieurs pour l’énergie, l’eau et l’environnement, GRENOBLE
Jordan T. Lycée Saint-Paul Forez (Montbrison) École Nationale Supérieure de Physique, Électronique, Matériaux, GRENOBLE
Betty V. Lycée Robin (Vienne) École Internationale des Sciences du Traitement de l’Information, PARIS
Loïc V. Lycée polyvalent des 2 vallées (Le Cheylard) Institut National des Sciences Appliquées (INSA), LYON
William W. (Autre) École polytechnique de l’Université, GRENOBLE
Anna B. Lycée Simone Weil (Saint-Priest-en-Jarez) École Spéciale de Travaux Publics, PARIS
Mohammed-Yasser B. (Autre) Cycle ISMIN de l’École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne, GARDANNE
Mohamed Mamoun B. (Autre) École Nationale Supérieure d’Électrotechnique, d’Électronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications, TOULOUSE
Cédric B. Lycée général La Boisse (Montluel) École Nationale de l’Aviation Civile, TOULOUSE
Roman B. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Supérieure d’Électricité Supélec, PARIS
Loïc C. Lycée polyvalent des 2 vallées (Le Cheylard) École Nationale Supérieure des Mines, SAINT ÉTIENNE
Adrien C. Lycée Notre-Dame (Charlieu) École Normale Supérieure, RENNES
Thomas C. Lycée Sainte-Barbe (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure de l’Aéronautique et de l’Espace, TOULOUSE
Gauthier C. Lycée du Forez (Feurs) École Nationale des Travaux Publics de l’État, LYON
Luc C. Lycée L’Oiselet (Bourgoin-Jallieu) École Nationale de l’Aviation Civile, TOULOUSE
Angeline C. Lycée Jacob Holtzer (Firminy) École des Mines, NANTES
Kévin C. Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-Sur-Loire) École Nationale Supérieure des Mines, SAINT ÉTIENNE
César D. Externat Sainte-Marie (Lyon) École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées, GRENOBLE
Benoît G. Lycée Carnot (Roanne) MP* au lycée du Parc
Eloise G. Lycée Charles et Adrien Dupuy (Le Puy-en-Velay) École des Mines, ALES
Guillaume G. Lycée Champagnat (Saint-Symphorien-Sur-Coise) École Nationale Supérieure des Mines, SAINT ÉTIENNE
Romain G. (Autre) École Centrale, NANTES
Nils K. (Autre) École Nationale Supérieure de Sciences Appliquées et de Technologie, LANNION
Clotilde L. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure de Physique, Électronique, Matériaux, GRENOBLE
Beranger L. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure d’Électrotechnique, d’Électronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications, TOULOUSE
Dimitri M. Lycée du Forez (Feurs) École Nationale Supérieure de Mécanique et Aérotechnique, POITIERS
Louis M. Lycée l’Astrée (Boën) École Nationale Supérieure de Techniques Avancées Bretagne, BREST
Sylia M. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure d’Informatique pour l’Industrie et l’Entreprise, EVRY - STRASBOURG
Valentin M. Institution Ste-Marie La Grand (Saint-Chamond) École Nationale Supérieure de Mécanique et Aérotechnique, POITIERS
Marine M. Lycée Honore d’Urfé (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications, CERGY PONTOISE
Thibault R. Lycée polyvalent de Vienne (Saint Romain en Gal) École Nationale Supérieure de Chimie (CP), PARIS
Mohammed R. (Autre) École Nationale Supérieure d’Électronique, d’Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique, BORDEAUX
Corentin R. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Centrale, LILLE
Gérard T. Lycée Saint-Paul (Roanne) École Nationale Supérieure de Mécanique et Aérotechnique, POITIERS
Arthur T. Lycée Jacob Holtzer (Firminy) École Nationale de l’Aviation Civile, TOULOUSE
Audran T. Lycée polyvalent de Vienne (Saint Romain en Gal) École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées, GRENOBLE
Léo V. Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) École Normale Supérieure, LYON
Farah B. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École d’Ingénieurs pour la Protection de l’Environnement, POITIERS
Emma B. Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand) École Spéciale de Travaux Publics, PARIS
Alban C. Lycée Notre-Dame de Bellegarde (Neuville-Sur-Saone) École Nationale Supérieure en Génie des Systèmes Industriels, NANCY
Jean-Baptiste C. Externat Sainte-Marie (Lyon) École Internationale du papier, de la communication imprimée et des biomatériaux, GRENOBLE
Lydie C. Lycée public de Saint Just (Lyon) École Nationale Supérieure des Industries Chimiques, NANCY
Jean-Rémi C. Lycée Pierre Béghin (Moirans) École Nationale Supérieure d’Ingénieurs, CAEN
Alexia C. Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-Sur-Loire) École d’ingénieurs pour l’énergie, l’eau et l’environnement, GRENOBLE
Émilie D. (Autre) École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois, EPINAL
Antoine F. Lycée Beauregard (Montbrison) École Nationale Supérieure de Chimie, CLERMONT-FERRAND
Benjamin G-B. Lycée Beauregard (Montbrison) École Nationale Supérieure d’Ingénieurs, CAEN
Gladys G. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure de Chimie, CLERMONT-FERRAND
Vincent G. Lycée Albert Camus (Firminy) École Nationale Supérieure de Chimie, CLERMONT-FERRAND
William L. Lycée René Descartes (Saint-Genis-Laval) École Internationale des Sciences du Traitement de l’Information, PARIS
Sophie M. Lycée Jean Puy (Roanne) École Nationale Supérieure en Génie des Technologies Industrielles, PAU
Samuel M. Lycée Édouard Branly (Lyon) École polytechnique de l’Université, GRENOBLE
Anouchka M. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure d’Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique, Énergétique, Électronique, VALENCIENNES
Chloe M B. Lycée Saint Joseph (Tassin-La-Demi-Lune) École polytechnique de l’Université, MARSEILLE
Maxence P. Lycée Albert Thomas (Roanne) École européenne de Chimie, Physique et Matériaux, STRASBOURG
Kérian Y. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Supérieure de Chimie, Physique, Électronique, LYON
Axelle A. Lycée des Horizons (CHAZELLE-SUR-LYON) École européenne de Chimie, Physique et Matériaux, STRASBOURG
Marie A. Lycée Simone Weil (Saint-Priest-en-Jarez) École Nationale Supérieure des Arts Chimiques et Technologiques, TOULOUSE
Romain B. Lycée François Mauriac (Andrézieux-Bouthéon) École Nationale Supérieure des Arts Chimiques et Technologiques, TOULOUSE
Jules B. Lycée des Horizons (CHAZELLE-SUR-LYON) École Nationale Supérieure de Physique, Électronique, Matériaux, GRENOBLE
Julie B. Lycée des Horizons (CHAZELLE-SUR-LYON) École Nationale Supérieure de Chimie, MONTPELLIER
Arthur B. Lycée Jean Perrin (Lyon) École Nationale Supérieure des Arts Chimiques et Technologiques, TOULOUSE
Coline C. Lycée Saint Paul (Saint-Étienne) Institut Supérieur de Mécanique (Supméca), PARIS
Emilie C. Lycée Saint-Denis (Annonay) École Centrale, NANTES
Malorie C. Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-Sur-Loire) École Nationale des Travaux Publics de l’État, LYON
Adrien C. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École des Mines, NANTES
Quentin C. Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-Sur-Loire) Télécom Physique, STRASBOURG
Ferréol D L. Externat Sainte-Marie (Lyon) École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées, GRENOBLE
Juliette D. Lycée Champagnat (Saint-Symphorien-Sur-Coise) École des Mines, ALBI
Soufiane E O. (Autre) Université Jean Monnet
Clément G. Lycée des Horizons (CHAZELLE-SUR-LYON) École Internationale du papier, de la communication imprimée et des biomatériaux, GRENOBLE
Walid H. (Autre) École Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement, STRASBOURG
Arnaud I. Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-Sur-Loire) École Nationale des Travaux Publics de l’État, LYON
Sofian J. (Autre) École des Mines, ALES
Martin L. Lycée Saint-Marc (Lyon) École Nationale des Travaux Publics de l’État, LYON
Ingrid L. Lycée Notre-Dame du Château (Monistrol-Sur-Loire) École Nationale Supérieure des Industries Chimiques, NANCY
Morgane M. Lycée l’Astrée (Boën) École Internationale du papier, de la communication imprimée et des biomatériaux, GRENOBLE
Yanis M. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques, BESANCON
Simon M. Lycée Saint-Denis (Annonay) École Nationale des Travaux Publics de l’État, LYON
Pierre M. Lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) École Nationale Supérieure de Physique, Électronique, Matériaux, GRENOBLE
Nolwenn P. Lycée Ampère (Lyon) Seatech, TOULON
Angèle R. Lycée Blaise Pascal (Charbonnières-Les-Bains) École des Mines, ALBI
Lucas S. Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-Sur-Loire) École Nationale Supérieure des Arts Chimiques et Technologiques, TOULOUSE


puce Plan du site puce Contact puce Mentions légales puce Espace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Lycée Claude FAURIEL - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.78.66