Accueil » Vie lycéenne » U.N.S.S. » les handballeurs en phase finale

les handballeurs en phase finale

Publié le vendredi 26 avril 2013 par Luc Channelliere
Modifié le 11 juin 2013


UNSS handball
Retour sur la phase qualificative et la finale Nationale

l'équipe de handball cadets du Lycée en UNSS, lors de la phase éliminatoire académique a battu l'équipe du lycée "Aiguerande" de Belleville/Saône à l'issue d'un match très disputé.

A la pause, nos joueurs étaient menés de 2 buts pour finalement s'imposer 24 à 19. Ils ont ainsi gagné leur ticket pour participer à la finale inter académique qui s'est déroulée cette semaine à Valence.

Ils ont affronté le lycée "Saint Ambroise" de Chambéry, champion en titre de l'académie de Grenoble. Ils ont littéralement pris leurs adversaires à la gorge, en leurs opposant une défense hermétique, pour mener 10 à 4 à la mi-temps. La deuxième mi-temps leurs a permis de dérouler leur jeu avec plus de sérénité, pour l'emporter 23 à 10.

Cette victoire les qualifie directement pour la finale du championnat de France qui se déroulera à St Raphaël, fin mai.

La journée s'est terminée par une brillante victoire face à l'autre qualifiée pour la finale nationale, lors de cette journée inter académique, le lycée "Briffaut" de Valence, 15 à 14. Ce fut un match très serré et parfaitement maitrisé par les joueurs, bien qu'accusant 2 buts de retard à la pause !

Mention particulière à notre jeune arbitre sans qui rien n'aurait été possible, Mivière Florian, jeune officiel, qui a satisfait aux obligation réglementaires imposées à son équipe à ce niveau de la compétition, en arbitrant brillamment 2 rencontres.

 
Pour la phase qualificative l'équipe était composée de : Auclair Alan, Barrier Alexandre, Berthelier Yanis, Fontaine Hugo, Varenne Rémi, Pacareau Benjamin, Démergé Gaël, Foyatier Arthur, Rivoirard Léonard, Machillot Cyril, Jury Thomas, Bonnefond Charles-Adrien, coach E. Peyron.
 

Retour sur les phases finales du championnat de France à St Raphaël-Fréjus qui se sont déroulées du 21 au 24 mai..

Notre équipe s'est retrouvée dans la poule de Aix en Provence (futur champion de France), Limoges et Créteil.

En finissant 3ème de notre poule, nous avons joué pour les places de 9 à 12. En 1er match de classement, notre équipe a joué contre Rennes et s'est incliné de 3 buts.

Nous avons terminé notre tournoi contre Anglet. Après un match très serré, nous nous sommes malheureusement inclinés obtenant ainsi la 12 ème place, ce qui est honorable pour une première participation. .

 

Félicitations à toute l'équipe ainsi qu'à Florian MIVIERE, notre jeune officiel.

 

Le groupe qui a participé à la finale Nationale,

Debout : Agnès PETIOT (coach), Mathieu BUONO (aide-coach), Cyril MACHILLOT, Alan AUCLAIR, Yannis BERTHELIER, Léonard RIVOIRARD, Arthur FOYATIER,

Accroupis : Charles-Adrien BONNEFOND, Benjamin PACAREAU, Hugo FONTAINE, Thomas JURY, Alexandre BARRIER, Rémi VARENNE.

propos recueillis auprès de A. Petiot et E. Peyron (enseignants)