Séance 3 : Evelyne Oudart, professeur de SES au lycée E. Herriot, Lyon

LA FORCE DES FORTS

JACK LONDON. P 11 à 17, Nouveau Manuel de Seconde, La Découverte, édition juin 1997.

 

Objectifs :

Amener un certain nombre d’idées ou de concepts de manière non conventionnelle. Je ne voulais pas faire appel au " remue-méninges " imprévisible (ce qui en dit long sur ma méfiance à l’égard des idées reçues qui n’auraient pas manqué de fuser et avec lesquelles il aurait fallu improviseràdésolée, nul n’est parfait !).
Je désirais poser des jalons un peu dans le prolongement de ce qui avait été dit au sujet du travail sur le règlement intérieur sur :

Selon les résultats de ce premier travail sur cette nouvelle j’envisage de continuer sur d’autres extraits. Au passage je rends hommage à Pascal Combemale qui a eu l’idée de cette nouvelle dans son manuel, que je n’ai jamais utilisée en SES mais qui va peut-être trouver une seconde vie ici.

Déroulement de la séance :

    1. Présentation de la nouvelle : ils connaissent tous Jack London par une lecture ou un film.

      Malgré tout son itinéraire social a été pour eux une découverte qui a été mis en perspective dans le contexte des Etats-Unis de la fin du XIXème siècle.
      R. Kipling leur était familier à cause de la mangouste etc.
      Le contexte intellectuel nous a amené à préciser un peu Darwin (et redresser quelques idées à ce sujet).

    2. Questionnaire rempli au fur et à mesure de la lecture par les élèves et commenté par eux. Tout cela à haute voix. Quelques échanges, pas de débats, plutôt des compléments qui permettaient la construction de quelque chose de cohérent. Evidemment la nouvelle est cohérente ce qui facilite les choses. Pour le questionnaire, voir et s’inspirer du manuel.
      Pour ma part j’ai développé la violence, la loi et la sanction.

Bilan :

Les élèves ont aimé rester sur un terrain connu par ailleurs susceptible de leur ouvrir des pistes de réflexion.
Ils ont été très actifs mais le débat a porté sur le thème inattendu de la peine de mort et non sur la sanction en général et son rôle.
Les élèves ont estimé que nous étions moins " barbares " aujourd’hui et il a fallu que je leur raconte les exécutions aux Etats-Unis, mobilise Loïc Waquant au pied levé, les invite à aller voir " La dernière marche " au cinéma (sans pouvoir poursuivre sur cette piste de réflexion hors programmeà).

J’ai trouvé à insister sur le rôle de catharsis que jouent les procès médiatisés, les exécutions publiques à

Sans doute sera-t-il difficile de débattre en si peu de temps, peu de préparation voire pas du tout sur un thème qui émerge.


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