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Scène de l'arithmétique
Niveau : classe de sixième ou de cinquième
Objectifs pédagogiques
: acquisition de la pulsation / Le rythme eeee qq / Les
intervalles (ici la quarte juste)
1. DEROULEMENT
POSSIBLE DE LA SEQUENCE
2. SEQUENCE au
format MIDI
3. PAROLES au format
WORD (RTF)
4. EVALUATION POSSIBLE
1. DEROULEMENT POSSIBLE DE LA
SEQUENCE
Raconter brièvement l'histoire puis 1ère
audition de la scène.
Demander aux élèves de situer l'extrait
entendu dans l'histoire.
Apprentissage par audition de la 1ère
partie de la scène (voir texte le petit vieillard)
On frappe les temps forts et on recherche la
pulsation.
La pulsation est marquée sous les paroles,
on en déduit les rythmes avec noires et croches.
Une partie de la classe peut jouer la
mélodie pendant que l'autre frappe la pulsation.
2e audition de la scène : on
fera remarquer l'intervalle de quarte descendant (sur valle
)
on pourra le faire chanter et /ou jouer à
la flûte.
3e audition de la scène : les
élèves repèreront sur quelles paroles se placent les autres quartes : "zanne"
"toffe"
la dernière partie de la scène pourra
donner lieu à un travail sur l'articulation ("millimètre, centimètre
" :
chuchoté, parlé, murmuré, avec des tempi différents ) et à un travail de question -
réponse pratiqué avec différents instruments à percussion répartis dans la classe
("trois fois neuf_______trente-trois" = ee q q q ...)
2. SEQUENCE au format
MIDI : Télécharger
3. PAROLES au format
WORD (RTF) : Télécharger
4. EVALUATION POSSIBLE
Les rythmes sont frappés au
wood-block. L'élève doit les écrire dans sa grille. Une case valant une pulsation. A la
correction , chaque case juste vaut un point, l'ensemble de la grille est noté sur 20.

