Pratiques chorales (projets, calendrier)                        ARCIS

Ateliers, classes PAC, accompagnement éducatif

 

Christine Chapus
christine.chapus@ac-lyon.fr


Evelyne Gerin

evelyne.gerin@ac-lyon.fr


Marion Joly

marion.joly@ac-lyon.fr


Jérôme Chassagneux
jerome.chassagneux@ac-lyon.fr



> Dominique Terry (IA-IPR)
    dominique.terry@ac-lyon.fr
> Valérie Perrin (DAAC)

   valerie.perrin@ac-lyon.fr

> Anne Joriot 
    anne.joriot@ac-lyon.fr

> Caroline Ondet

    caroline.ondet@ac-lyon.fr

> Ronan Beuchet

    ronan-xavi.beuchet@ac-lyon.fr

> Cécile Baldassare

    cecile.baldassarre@ac-lyon.fr



Eric Angleraud

eric-marie.angleraud@ac-lyon.fr

Cécile Baldassarre
cecile.baldassarre@ac-lyon.fr

Sabrina Bertin-Patamia

Sabrina-Marie.Patamia@ac-lyon.fr

Violette Bonvalot

violette.bonvalot@ac-lyon.fr

Yannic Bretin

Yannic.Bretin@ac-lyon.fr

Vincent Buisse

Vincent.Buisse@ac-lyon.fr

Lorette Champagnat

Lorette.Champagnat@ac-lyon.fr

Jérôme Chassagneux

Jérôme.Chassagneux@ac-lyon.fr

Pascal Durand

Pascal.Durand@ac-lyon.fr

Evelyne Gerin

evelyne.gerin@ac-lyon.fr

Anne Gervesie

Anne.Gervesie@ac-lyon.fr

Karine Giraud

Karine.Giraud1@ac-lyon.fr

Sophie Guilbaud

Sophie.Guilbaud@ac-lyon.fr

Benoit Guitard

Benoit.Guitard@ac-lyon.fr

Anne Joriot

Anne.Joriot@ac-lyon.fr

Sandrine Liogier-Pereira

sandrine.pereira@ac-lyon.fr

Samuel Martins

samuel.martins@ac-lyon.fr

Myriam Menuge
Myriam.Vachon@ac-lyon.fr

Caroline Ondet

Caroline.Ondet@ac-lyon.fr

Bruno Pauly

Bruno.Pauly@ac-lyon.fr

Céline Perret

Celine.Huska@ac-lyon.fr

Brigitte Rolin

brigitte.rolin@ac-lyon.fr

Statuts de l'association

Président

Secrétaire

Trésorier adjoint

Autres membres du C.A.

Coordonnateurs de groupe

2018 / 2019

Membres du Conseil d’Administration 2018/2019 :

ARCHIVES 2017
Compte-rendu de l’AG du 6 septembre 2017
Compte-rendu de l’AG du 28 juin 2017 

ARCHIVES 2016
Compte-rendu de la réunion de rentrée du 7 septembre 2016
Compte-rendu de la réunion de bureau du 7 septembre 2016
Compte-rendu de l’AG du 29 juin 2016

ARCHIVES 2015
Compte-rendu de l’AG du 24 juin 2015

ARCHIVES 2014
Compte-rendu de la réunion du 5 novembre 2014
Compte-rendu de la réunion du 3 septembre 2014
Compte-rendu de l’AG du 25 juin 2014
Compte-rendu du Séminaire FNCS 2014 (Lille) par E. Gerin et J. Chassagneux

ARCHIVES 2013
Compte-rendu de l’AG du 11 septembre 2013
Compte-rendu du Conseil d'administration du 3 juillet 2013
Compte-rendu du Conseil d'administration du 23 janvier 2013

ARCHIVES 2012
Compte-rendu de la réunion du 5 septembre 2012
Compte-rendu de l’AG du 27 juin 2012
Compte-rendu du Séminaire FNCS 2012 (Metz) par E. Gerin et A. Joriot

ARCHIVES 2011
Compte-rendu de la réunion du 7 septembre 2011
Compte-rendu de l’Assemblée Générale du 28 juin 2011

ARCHIVES 2010
Compte-rendu du Conseil d'administration du 17 novembre 2010
Compte-rendu de la réunion du 8 septembre 2010
Compte-rendu de l’Assemblée Générale du 29 juin 2010  & de la réunion du 2 juillet 2009

ARCHIVES 2009
Compte-rendu de l’Assemblée Générale du 29 juin 2010  & de la réunion du 2 juillet 2009
Compte rendu de la réunion du 9 septembre 2009
Compte rendu du Conseil d'administration du 1er juillet 2009

ARCHIVES 2008
Compte rendu du Conseil d'administration du 4 juillet 2008
Compte rendu du Séminaire FNCS (mai 2008)
Compte rendu de l'Assemblée Générale du 2 avril 2008

ARCHIVES 2007
Compte rendu de la réunion du 5 septembre 2007
Compte rendu du Conseil d'administration du 2 juillet 2007
Compte rendu de l'Assemblée Générale du 6 mars 2007
Règlement intérieur
modifié lors l'AG ci-dessus

ARCHIVES 2006
Séminaire de la FNCS 2006 (Fédération Nationale des Chorales Scolaires)
Compte rendu des réunions de rentrée 06/07 dans les trois départements
Compte rendu de la réunion "Bilan" du 3 juillet 2006
Compte rendu de l'Assemblée Générale du 8 mars 2006
Compte rendu du Conseil d'administration du 25 janvier 2006

ARCHIVES 2005
Réunions de rentrée des 13 & 14 septembre 2005
Conseil d'administration du 30 août 2005
Conseil d'administration du 29 juin 2005
Assemblées Générales de mars 2005
Séminaire de la FNCS (Fédération Nationale des Chorales Scolaires)
Conseil d'administration du 26 janvier 2005

ARCHIVES 2004
Conseil d'administration du 30 août 2004
Réunion-Bilan du 30 juin 2004
Conseil d'administration du 23 juin 2004
Assemblée Générale (& CA) du 21 janvier 2004

ARCHIVES 2003
Conseil d'aministration du 5 novembre 2003
Conseil d'administration du 3 septembre 2003
Conseil d'administration du 16 avril 2003 (projets 2004)
Assemblée Générale du 12 février 2003

ARCHIVES 2002
Conseil d'administration du 25 septembre 2002
Assemblée Générale du 1er juillet 2002
Assemblée Générale du 5 février 2002

ARCHIVES 2001
Réunion de fin d'année du 3 juillet 2001
Réunion de bureau du 24 avril 2001
Assemblée Générale du 31 janvier 2001
Réunion de bureau du 23 janvier 2001

ARCHIVES 2000
Réunion du 6 décembre 2000 (Comité de lecture pour 2001/2002)
Réunion du 12 octobre 2000 (projets de concerts)
Réunion du 5 octobre 2000 (projet de concert)
Réunion du 25 septembre 2000

 (à paraître)


Association pour la Rencontre

des Choristes et Instrumentistes

du Second degré

2017-2018

Concerts ARCIS 2019
  1. PuceAttention : Droit à l’image, captation de la voix > tous les détails

Administrateur Arcis : Marion Joly 04 72 80 64 18 ou arcis@ac-lyon.fr

Compte rendu de la dernière réunion :

  1. -Assemblée générale du 27 juin 2018

Trésorier

REUNION DE RENTREE :
  > mercredi 5 septembre 2018 à 14h30 
     au collège H. Berlioz de Communay

A paraître...