De la grippe A à la grippe espagnole

Comment l’histoire et la géographie nous permettent-elles de comprendre le monde d’aujourd’hui ?
mardi 24 novembre 2009
par Pascal.Meriaux
popularité : 8%

De la grippe A à la grippe espagnole

Comment l’histoire et la géographie nous permettent-elles de comprendre le monde d’aujourd’hui ?

OBJECTIFS DE LA SEANCE :

-  Il s’agit d’introduire le programme d’histoire et de géographie de troisième tout en faisant prendre conscience aux élèves que les consignes d’hygiène données en début d’années s’intègrent dans un problème de santé mondial réel.
-  Utiliser une entrée concrète

SITUATION PEDAGOGIQUE

-  Le niveau 3è
-  Temps passé en classe : 1h

Matériel

-  Un vidéoprojecteur
-  Logiciel Power Point

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Le cours est un cours dialogué qui cherche à répondre à la question posée en début de séance. Ainsi au fur et à mesure des documents qui sont décris, expliqués et commentés en classe avec les élèves, nous construisons deux schémas pour répondre à la question posée.

EVALUATION ET BILAN

Les élèves sont très intéressés lors du déroulement du cours. Les questions fusent, il est parfois nécessaire de recentrer les propos et de clarifier certaines idées reçues. Attention, il est aussi parfois nécessaire de nuancer des visions catastrophistes.

Enfin la séance se termine par la lecture des documents (je suis professeur principal en classe de 3e) sur les mesures contre la grippe A qui font sens pour les élèves qui en comprennent, me semble-t-il, les enjeux.

Télécharger le diaporama


Télécharger le diaporama

Navigation

Articles de la rubrique

  • De la grippe A à la grippe espagnole

Agenda

<<

2010

>>

<<

Septembre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123