EPS Académie de Lyon
Slogan du site

Site EPS de l’académie de Lyon

Liste des Sections Sportives Scolaires dans le Rhône rentrée 2013
Article mis en ligne le 22 mars 2013
dernière modification le 3 septembre 2013
Imprimer logo imprimer

Vous trouverez dans cet article toutes les sections sportives scolaires dans le Rhône, officiellement ouvertes à la rentrée 2013.

SectionsRhone11


Liste des 132 Sections Sportives Scolaires

Département du Rhône : Rentrée scolaire 2013

Les sections sportives créées en 2013 sont identifiées par un fond blanc. Toutes les autres sections sont des renouvellements

118 Etablissements publics

Département du Rhône
Ville
Type
Nom de l'établissement
Activités sportives
Belleville Collège Emile Zola Football
Belleville
Collège
Emile Zola
Handball
Brindas Collège Georges Charpak Gymnastique
Bron Collège
Joliot-Curie
Escrime
Bron Collège Joliot-Curie Natation
Bron
Lycée
Jean-Paul Sartre
Basket-ball
Bron
Lycée Jean-Paul Sartre
Natation
Bron Collège
Pablo Picasso
Badminton
Champagne au Mont d'Or Collège
Jean-Philippe Rameau
Escalade
Chaponost
Collège
Françoise Dolto
Football
Chazay d'Azergues Collège
Alexis Kandelaft
Football
Condrieu Collège
Le Bassenon
Athlétisme
Condrieu Collège
Le Bassenon
Aviron
Condrieu Collège Le Bassenon VTT
Cours la ville
Collège
François Brossette
Tennis de table
Craponne Collège Jean Rostand Football
Décines Charpieu Collège
Georges Brassens
VTT
Décines Charpieu
Collège
Georges Brassens
Football
Décines Charpieu
Collège
Maryse Bastié
Rugby
Ecully Collège
Laurent Mourguet
Rugby
Francheville
Collège
Christiane Bernardin
Gymnastique
Francheville Collège Christiane Bernardin Volley-ball
Genas Collège
Louis Leprince Ringuet
Basket-ball
Genas Collège Louis Leprince Ringuet Football
Givors Collège De Bans
Handball
Grigny Collège
Emile Malfroy
Judo
Lamure sur Azergues Collège
De la haute Azergues
Football
l'Arbresle Collège
Les quatre vents
Badminton
Le Bois d'Oingt Collège
Les pierres dorées
Escalade
Lyon 2
Collège
Jean Monnet
Hockey sur glace
Lyon 3
Collège
Molière
Boxe française
Lyon 5
Collège Les Battières
Volley-ball
Lyon 5 Collège Les Battières Basket-ball
Lyon 6
Collège
Vendôme
Gymnastique
Lyon 7
Lycée Pro
Hector Guimard
Rugby
Lyon 8
Lycée
Jean-Baptiste Colbert
Judo
Lyon 8
Lycée
Louis et Auguste Lumière
Natation
Lyon 8 Lycée Louis et Auguste Lumière Football
Lyon 8
Collège Henri Longchambon
Rugby
Lyon 8
Collège
Jean Mermoz
Tennis de table
Lyon 8
Collège
Professeur Dargent
Judo
Lyon 8
Collège
Victor Grignard
Football
Lyon 8
Collège
Victor Grignard
Rugby
Lyon 9
Collège Jean Perrin
Volley-ball
Lyon 9
Collège
Jean Perrin
Aviron
Lyon 9 Lycée
Jean Perrin
Aviron
Lyon 9 Lycée
Jean Perrin
Handball
Lyon 9 Lycée
La Martinière Duchère
Basket-ball
Lyon 9
Lycée
La Martinière Duchère
Athlétisme
Lyon 9
Collège
Victor Schoelcher
Football
Lyon 9
Collège
Victor Schoelcher Football féminin
Meyzieu Collège
Evariste Galois
Rugby
Meyzieu Collège Evariste Galois Volley-ball
Meyzieu Collège Olivier de Serres Voile
Meyzieu Collège Les Servizières
Sauvetage
Mions Collège
Luther King
Judo
Mions
Collège
Luther King
Football
Monsols
Collège
Mont Saint Rigaud
Tennis
Oullins Collège
La Clavelière
Badminton
Oullins Collège
Pierre Brossolette
Tennis
Pierre Bénite
Collège
Marcel Pagnol
Athlétisme
Pierre Bénite
Collège
Marcel Pagnol
Basket-ball
Rillieux la Pape
Lycée
Albert Camus
Rugby
Rillieux la Pape Lycée
Albert Camus
Natation
Rillieux la Pape Collège
Maria Casarès
Tennis de table
Rillieux la Pape Collège
Paul-Emile Victor
Rugby
Rillieux la Pape
Collège
Paul-Emile Victor
Handball
Ste Foy l'Argentière
Collège
Val d'Argent
Football
Ste Foy les Lyon Collège
Plan du loup
Natation
Ste Foy les Lyon Collège Plan du loup Football
St Genis Laval Collège
Paul d'Aubarède
Handball
St Genis Laval Lycée
René Descartes
Rugby Féminin
St Genis Laval Lycée
René Descartes
Football
St Priest Collège
Boris Vian
Handball
St Priest Collège
Colette
Lutte
St Priest Collège
Gérard Philippe
Basket-ball
St Priest Collège
Gérard Philippe
Equitation
Soucieu en Jarrest
Collège
La Perrière
Equitation
Tarrare
Lycée
René Cassin Handball
Tassin la demi lune
Collège
Jean-Jacques Rousseau
Athlétisme
Vaulx-en-Velin Collège
Aimé Césaire
Futsal
Vaulx-en-Velin Collège
Henry Barbusse
Athlétisme
Vaulx-en-Velin Collège
Henry Barbusse
Escalade
Vaulx-en-Velin Collège
Henry Barbusse
Rugby
Vaulx-en-Velin Collège
Pierre Valdo
Handball
Vaulx-en-Velin Collège
Pierre Valdo Football
Vaulx-en-Velin Lycée
Robert Doisneau
Rugby à XIII
Vaulx-en-Velin Collège Jacques Duclos
Escrime
Vénissieux Collège
Elsa Triolet
Football
Vénissieux Collège
Honoré de Balzac
Handball
Vénissieux Collège
Honoré de Balzac
Natation
Vénissieux Collège
Louis Aragon
Basket-ball
Vénissieux
Lycée
Jacques Brel
Rugby féminin
Vénissieux Collège
Paul Eluard
Rugby
Villefranche-sur-Saône Collège
Faubert
Escalade
Villefranche-sur-Saône Collège
Faubert
Tennis
Villefranche-sur-Saône
Collège
Claude Bernard
Natation
Villefranche-sur-Saône Lycée
Louis Armand
Equitation
Villefranche-sur-Saône Lycée
Louis Armand
Escrime
Villefranche-sur-Saône Lycée Louis Armand Handball
Villefranche-sur-Saône Lycée
Louis Armand
Football
Villefranche-sur-Saône Lycée
Louis Armand
Basket-ball
Villefranche-sur-Saône Lycée Louis Armand Volley-ball
Villeurbanne
Lycée Pro
Alfred de Musset
Football
Villeurbanne EREA
René Pellet
Escalade
Villeurbanne EREA René Pellet
Natation
Villeurbanne Collège
Leroux Grattes-ciel
Judo
Villeurbanne Collège
Leroux Grattes-ciel
Natation
Villeurbanne Collège
Leroux Grattes-ciel
Rugby
Villeurbanne Collège
Leroux Grattes-ciel Lutte
Villeurbanne Lycée
Frédéric Fays
Athlétisme
Villeurbanne Lycée
Frédéric Fays
Basket-ball
Villeurbanne Lycée
 Frédéric Fays
Judo
Villeurbanne Lycée
 Frédéric Fays
Rugby
Villeurbanne Collège
Jean Jaurès
Triathlon
Villeurbanne
Collège
Jean Macé
Basket-ball
Villeurbanne Collège
Les Iris
Football
Villeurbanne Collège Les Iris Handball

14 Etablissements privés

Ville
Type
Nom de l'établissement
Activités sportives
Chaponnay Collège
La Xavière
Football
Condrieu Collège
Les Maronniers
Tennis
Cours la ville
Collège
Sainte Marie
Basket-ball
Ecully
Collège
Sacré coeur
Athlétisme
Lyon 1
Collège
Saint Louis - Saint Bruno
Football
Lyon 1 Lycée
Saint Louis - Saint Bruno Plongée
Lyon 1
Lycée
Saint Louis - Saint Bruno Basket-ball
Lyon 3
Collège
Charles de Foucauld
Football
Lyon 5
Collège
Notre Dame des Minimes
Football
Lyon 5
Lycée
Notre Dame des Minimes
Football
Neuville/Saône
Collège
Notre Dame de Bellegarde
Golf
Oullins Collège
Saint Thomas d'Aquin
Football
Oullins Collège
Saint Thomas d'Aquin
Basket-ball
Villeurbanne Collège
Immaculée Conception
Badminton



Téléchargements Fichier à télécharger :
  • Sections Sportives Rhône 2013
  • 61.1 ko / PDF
puce Plan du site puce Espace rédacteurs puce

RSS

1999-2014 © EPS Académie de Lyon - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.72.26
Hébergeur : Académie de Lyon