B2i et volcans d'Auvergne
suggestion d'activité
Type d'établissement

Collège de l'Ain 

Nombre d'élèves

450 élèves dont 4 classes de 4°

Disciplines concernées
-Sciences de la vie et la terre
-technologie
Classe impliquée 4°

Nombre d'élèves 45

Gestion du temps 

Dates 
3ème trimestre

Nombre de séances envisagées
technologie 4 ,  SVT 4  et au CDI 
Pour l'équipe pédagogique : 1 séance de réflexion pour débuter et créer les outils, 1 séance de réajustement et 1séance de mise au point pour l'évaluation

Gestion des espaces :
Disponibilité des salles :
selon un calendrier établi auparavant
 
des lieux :
salle multimédia, salle de technologie, salle de SVT et le CDI
Gestion du matériel :

Nombre d'ordinateurs utilisables :
14 en salle multimédia, 14 en technologie et 4 au CDI

logiciels
Netscape ou Internet explorer
word ou works
excell

Gestion des personnes 
Répartition des élèves
en demi-groupe (sauf 4 séances  en classe entière en SVT).

Equipe pédagogique
professeur SVT, de technologie et le professeur- documentaliste

Projet 

Finalité : Combiner les épreuves de B2I avec la recherche sur les volcans d'Auvergne .

Objectifs : Faire passer les épreuves deB2I, niveau 2 - faire un travail de recherche sur les volcans d'Auvergne pour préparer un voyage - apprendre l'autonomie dans la recherche-

Sujet : B2I à la découverte des volcans d'Auvergne

Compétences visées
Savoirs disciplinaires
 
 
 
 

- Dominer l'utilisation des outils informatiques usuels
- le volcanisme
 

Compétences en matière de recherche et de maîtrise de l'information

Savoir produire, communiquer, s'informer et ordonner sa propre documentation

Compétences techniques informatiques spécifiques à l'outil Internet

- savoir utiliser un navigateur, un - moteur de recherche

Compétences langagières

(lecture/écriture)
 

communiquer et s'exprimer clairement 

 

Pour ces quatre niveaux de compétences, établir :

- les compétences des élèves avant la formation (pré requis)
connaître les ressources du CDI
connaître des outils documentaires : classification, BCDI, thésaurus, mots clés
savoir utiliser l'outil informatique( avoir le niveau 1 de B2I)
savoir travailler en groupe : planification du travail, gestion du temps
 

- les objectifs spécifiques à la formation
- obtenir le niveau 2 de B2I
- organiser des traitements numériques
- savoir utiliser un navigateur, un moteur de recherche et localiser une information
- savoir utiliser la messagerie pour adresser un fichier en pièce jointe
- produire, créer, exploiter, organiser l'information
- savoir questionner un sujet pour mieux le cerner
- être autonome dans la recherche
- créer un dossier d'information sur les volcans d'Auvergne pour l'emmener pendant le voyage et une exposition  au CDI pour le retour
 

- l'évaluation qui permettra de vérifier l'acquisition ou non des compétences ciblées 
- Technologie : un suivi avec des fiches de compétence à acquérir et à remplir à chaque séance par l'élève pour obtenir le brevet.
- SVT et CDI  : juger la capaciter à rechercher et exploiter une information (appréciation)
- SVT : qualité du résultat
 

Préciser à quelle étape de la recherche sur l'Internet va démarrer le travail des élèves pour réaliser les objectifs définis 
Après les cours sur le volcanisme (généralités) en SVT et une séance au CDI pour cerner le sujet (recherche papier+ questionnement))
Déroulement :
    • Contenu précis des différentes séances : 
    En SVT 
      1- définir les équipes et les thèmes de travail.  Expliquer le travail demandé et l'organisation entre les différentes matières concernées et le CDI - 
      2 et 3 - cours sur les généralités en volcanisme - 
      4- Recherche sur le volcanisme en  Auvergne :  questionnement du thème de recherche  pour trouver les descripteurs (BCDI) et les mots clés (moteur sur internet) qui seront incrits sur la  fiche de travail en équipe - 
    En Technologie les 4 séances suivantes s'appuient sur les fiches (technique)de progression des 
       compétences à acquérir pour obtenir le brevet  B2I de niveau 2 -
    Au CDI la formation a lieu pendant les heures de technologie (élève en demi groupe) en
      s'appuyant sur  les fiches (communication) de progression des compétences à acquérir pour obtenir le brevet B2I . 
      1 - Apprendre à utiliser un navigateur : savoir utiliser les signets ou favoris,  savoir constituer un dossier en fonction de sa recherches, savoir  identifier les sources -
      2- Savoir utiliser un moteur de recherche : faire la différence entre un moteur et métamoteur, rechercher par mots clés, utiliser les connecteurs logiques -
      3- trouver un site et y accéder, localiser une information -
      4 - mise au point du dossier -
      Les élèves viennent compléter leur recherche pendant leurs heures libres.

     
    • Organisation des rôles des enseignants : 
    • Tâches et consignes aux élèves : organiser l'équipe de travail fiche(animateur, gestionnaire du temps, calendrier de rencontres pour travailler, répartition des taches) - constituer un dossier qui servira de guide scientifique et géographique lors du voyage - exposer un compte-rendu du voyage - 
    • Documents pour les élèves ( fiche descriptive de l'activité, fiches- outils, fiche évaluative) : fiche de travail en groupe / fiche questions, descripteurs, mots clés/ fiches de B2I technique et communication
    • Document de préparation : référentiel de B2I
Analyse critique : atteinte des objectifs, efficacité des outils, remédiation