Accueil
 
Informations académiques
 
Formation
 
Logiciels documentaires
 
TICE/
RESEAU
 
@Ressources
 
Outils métier
 
Projets pédagogiques
 
Construire un article à partir d'une dépêche au lycée

Modalités-Objectif-Déroulement de la séquence-Fiche élève-Exemples d'articles réalisés à partir d'une dépêche sur la consommation électrique.

 

Modalités :
Durée
: 2 heures au CDI
Forme : Classe entière ou demi-classe, les élèves sont répartis en groupes de 2 à 3
Réalisation: Fabriquer l'article de une de votre journal (titre, chapeau, photo avec légende) et expliquer votre choix et vos intentions

 

Objectif : L’activité qui consiste à écrire un article en partant d’une dépêche est parmi celles qui sont le plus appréciées par les professeurs et les élèves.

Il ne s’agit pas d’un travail d’analyse mais plutôt d’un travail d’écriture avec contraintes.
Les élèves qui travaillent par groupes doivent à partir d’une dépêche qu’ils ont choisie sur le site d’un quotidien en ligne, construire un article comportant un titre, un chapeau, accessoirement une photo avec sa légende. Cette rédaction doit être guidée par l’orientation qu’ils souhaitent donner à l’article. A cet effet, les élèves doivent également rédiger leurs intentions, dire ce qu’il souhaitent que les lecteurs comprennent à la lecture de l’article. Ces séances en classes de seconde correspondent à l’étude de l’argumentation en français.
Les élèves mettent en page leurs articles par ordinateur. Ces articles sont ensuite affichés au CDI (1 panneau par classe) puis en classe.

L’évaluation porte sur le contenu rédactionnel, l’argumentation utilisée et surtout l’adéquation de cette argumentation aux objectifs que les élèves s’étaient fixés.
Ce travail est destiné à montrer aux élèves comment fonctionne l’information, ce qu’apporte une information traitée par les journalistes d’un quotidien par rapport à une information d’agence. Il a pour objectif de mieux faire comprendre le rôle des journaux, particulièrement des quotidiens qui, en réagissant à l’actualité permettent, l’existence et la diffusion de points de vues différents.

Dans certaines classes, un travail préliminaire souvent seulement descriptif a lieu portant sur les procédés et les techniques de la presse écrite.

Lors des travaux des élèves au CDI, les enseignants interviennent souvent auprès des élèves en utilisant les quotidiens pour leur montrer les procédés utilisés par chacun au niveau des titres et des chapôs des articles (information, incitation…).

Les difficultés essentielles portent sur :

  • Le choix de la dépêche : il est souvent difficile d’obtenir un consensus entre les élèves à l’intérieur d’un groupe. L’essentiel est que les élèves n’y perdent pas trop de temps et surtout qu’ils soient guidés par l’idée que cette dépêche devra permettre une réflexion.
  • L’utilisation de l’argumentation : même si les élèves ont choisi leur dépêche, il ne leur est pas aisé de choisir un point de vue pour leur article et de trouver des arguments s’y rapportant. L’intervention des enseignants sera primordiale pour les guider dans leur réflexion.
  • Se défaire de la forme de la dépêche est difficile pour certains élèves, seul le choix d’une intention d’écriture permet de rédiger autre chose.
  • La gestion du temps : le temps assigné à ce travail est de deux heures, il n’est pas rare que les élèves ne finissent pas, leurs professeurs les invitent alors à revenir au CDI finir sur leur temps personnel.

Déroulement de la séquence :

Etape 1 sur l'ordinateur :
1) Aller sur le site du journal Libération : à droite Dernière minute afp.
Ou aller sur le site du journal Le Monde : au centre de la page : LES DEPECHES.
2) Survoler les débuts de dépêches affichés, ouvrir et lire celles qui vous intéressent.
3) Choisir une dépêche, prendre des notes ou l' imprimer.

Etape 2 sur papier :
4) Relire la dépêche choisie (ou les notes prises).
5) Faire un bref résumé incitatif qui servira de chapô en pensant à l'effet que l'on souhaite donner à cet évènement, aux intentions que l'on a.
6) Rédiger un article bref qui reprend les informations relevées et développe le chapô.
7) Rédiger un titre incitatif avec les mêmes intentions que pour le chapô.
8) Rédiger ses intentions : les idées que l'on souhaite faire passer à travers la présentation de cette information.

Etape 3 sur l'ordinateur :
9) Ouvrir un logiciel de mise en forme ou un traitement de texte et mettre en page titre, chapeau, article et intentions
10) Rechercher une photo allant dans le même sens sur le site de l'AFP (galerie d'images) ou ailleurs (Google images ou Flickr ).
11) Coller la photo, les sources de la photo (d'où elle provient) créer une légende.
12) Signer, Imprimer.


Fiche élève

Exemples d'articles réalisés par les enseignants à partir d'une dépêche sur la consommation électrique

 

jeudi 27/09/07

 
 

Rechercher sur le site

 
 Communiquer


Plate-forme d'assistance

Liste Espace Doc

Qui sommes nous ?

 
 S'informer

Creative Commons License
Cette création est mise à disposition sous un contrat Creative Commons