DEUXIEME SEQUENCE ANNUELLE D’ECJS

 

Niveau Classe de Première

 


 
 

Les rapports presse et justice : l’exemple de la présomption d’innocence

AUTEURS :

    V. WOZNIAK, Documentation
    Y. MALLET, F. JANIER-DUBRY, P. POINTET, Histoire Géographie

    G. DEPAUX, Sciences Economiques et Sociales

    S. CHALLON Allemand qui s’est associée ponctuellement à cette séquence

INTERVENANTS LORS DE LA CONFERENCE-DEBAT :

    M.le Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Grande Instance de Roanne : M. J. J. GAUTHIER
    Mme GRÜSENMEYER Chargée de mission auprès du Ministère de la Justice

    M. EL BADRI Rectorat chargé des relations Education Nationale – Justice

    Chef MACAND Major de Gendarmerie à Charlieu

    Maître M. PIBAROT, Maître P. PHILIPPE : Avocats au Barreau de Roanne

    M. DAIM : journaliste Le Progrès

    M. le Proviseur de la Cité Scolaire de Charlieu : M. J.-P. NOMADE

    L’équipe de l’option cinéma audiovisuel du Lycée pour l’enregistrement

Lycée Michel Servet de Charlieu

(nouvelle appellation septembre 2001 :

 Lycée Polyvalent Jérémie de La Rue )

Route de Saint-Bonnet B.P. 39

42190 CHARLIEU

Lyc-P-Jeremie-de-la-Rue-Charlieu@ac-lyon.fr

450 élèves
Niveau Première

95 élèves au total
 
 

4 classes de :

L, ES et S1 et S2

CONTEXTE GENERAL

     Ce travail s’inscrit dans le cadre de la semaine de la presse. Il est issu de la rencontre de deux volontés, celle de l’institution judiciaire à travers les sollicitations du Substitut du Procureur de la République de Roanne, M. GAUTHIER  et des enseignants d’Histoire Géographie, de Sciences Economiques et Sociales et plus largement de la communauté éducative du Lycée de Charlieu. Ces séquences s’intègrent dans le cadre de l’ECJS dont l’objectif est de former les élèves à la citoyenneté tout au long de leurs années de lycée.
    La connaissance de la justice participe pleinement de cette formation. La 12è semaine de la presse à l’école s’intéresse aux liens entre la presse et la justice.
Par ailleurs, l’actualité récente a mis sur le devant de la scène l’institution judiciaire : le vote le 15 juin 2000 d’une loi relative à la présomption d’innocence et aux droits des victimes pose avec acuité le problèmes des liens entre la justice et la presse. L’absence de fonds documentaire approprié sur ce sujet rendait indispensable l’utilisation de l’outil Internet.
 
Gestion du temps :




12 heures par classe par séances de 2 heures
 
 

Sur 3 semaines 

Gestion des espaces :

 
 

CDI,

Salle informatique,

Salles de classe,

Salle de conférence

Gestion du matériel :




 ordinateurs (7 postes au CDI, 16 en salle informatique), matériel vidéo
 
 

Logiciels : Navigateur sur Internet

Acrobat Reader


 
 

Equipe pédagogique intervenant suivant les cas en co-animation ou non
 
 

En classes entières pour les séries L, S1 et S2, en demi-groupe pour la série ES 

Projet :
Ce projet s’inscrit dans le cadre de l’ECJS et la Semaine de la Presse.

 
 

Finalités :

    Connaître les principes de l’institution judiciaire et son fonctionnement.
    Constituer un dossier, participer à une conférence-débat.
Objectifs :
    Réinvestir les connaissances acquises lors de la précédente séquence d’ECJSdans les étapes de la recherche documentaire
    Acquérir des compétences spécifiques pour interroger un moteur de recherche sur ce sujet d’actualité
      Connaissance de l’utilisation du moteur de recherche, Google en vue de rédiger une requête précise
      Savoir analyser les résultats de cette requête
Sujet :
Le respect de la présomption d’innocence (le renforcement de celle-ci par la loi du 15 juin 20O0), son application et les rapports presse-justice).

Déroulement : Séquence composée de 5 séances de 2 heures chacune

 

SEANCE No 1 :
Enseignants d’Histoire-Géographie ou SES

Objectifs :

Connaissances de l’institution judiciaire, de ses principes fondateurs et de son fonctionnement.

Définition de la notion de présomption d’innocence

Modalités :

Présentation générale à partir des documents suivants :

La Déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen 26 Août 1789

La Déclaration Universelle des Droits de l’Homme 1948

La Convention européenne des droits de l’Homme Novembre1950

La Constitution de le Vè République 1958

SEANCE No 2 :
Co-animation : Documentaliste et Professeur de SES ou d’Histoire Géographie

Objectifs

Analyser le sujet, Rechercher les mots clés

Connaître l’utilisation du moteur de recherche Google : Etude du mode d’emploi

Paramétrer le moteur

Poser une requête précise

Analyser les résultats

Fiches outils :

Mode d’emploi de Google et Savoir utiliser le moteur de recherche google.com

Fiche No 1 : Questionnaire sur l’utilisation de Google ; Format rtf ou Format pdf

Résultats d’une requête

Fiche No 2 : Analyse des résultats d’une requête ; Format rtf ou Format pdf

Autocorrection de la Fiche No1 ; Format rtf ou Format pdf 

Autocorrection de la FicheNo 2 ; Format rtf ou Format pdf 

SEANCE No 3 :
Co-animation ou non : Professeur Histoire Géographie SES Documentaliste

Objectifs :

Définir précisément la présomption d’innocence : Qu’est-ce qui a motivé le changement de la loi ? Quelles sont les principales nouveautés mises en place au 1er janvier 2001 ?

Modalités :

Pour éviter tous les problèmes techniques, mais aussi, nous permettre

de pouvoir travailler le plus efficacement dans le délai imparti, nous avons,

tout d’abord, privilégié un accès hors connexion à Internet, en sauvegardant

les pages web sélectionnées sur le serveur de l’établissement pour les

ordinateurs connectés au réseau ou sur les disques durs des ordinateurs

du CDI. Les élèves ont pu analyser les résultats obtenus en vue de

sélectionner certains de ces documents pour pouvoir constituer leurs dossiers.

Fiches Outils :

Fiche No 3 : Tableau à compléter pour faciliter la sélection des documents qui composeront le dossier  Format rtf ou Format pdf

Fiche No 4 : Tableau à compléter afin de traiter l’information  Format rtf ou Format pdf

SEANCE No 4 :
Co-animation ou non : Professeur Histoire Géographie SES Documentaliste

Objectifs :

Poursuite de l’analyse des pages web, possibilité de rechercher des exemples dans le dossier de presse proposé aux établissements scolaires ainsi que dans la sélection des journaux obtenus dans le cadre de la semaine de la presse

Conception de leur dossier par groupe

Répartition des tâches à l’intérieur des groupes

Préparation de questions pour la conférence-débat

SEANCE No 5 :
LA CONFERENCE DEBAT

Objectifs :

Utiliser les connaissances

Etre capable de prendre la parole en public devant les caméras

Etre attentif aux échanges pour poser des questions qui fassent avancer le problème

Repérer les positions des différents intervenants sur le sujet

Prendre des notes en vue d’une synthèse manuscrite d’une page environ

Modalités :

Présentation des intervenants devant l’ensemble des classes de première en présence de quelques parents

Présentation du sujet et des problèmes que pose la présomption d’innocence par deux élèves

Questionnement

Synthèse par un professeur

Compétences visées

Savoirs disciplinaires




Connaissance des institutions judiciaires et de leur fonctionnement dans le cadre de l’apprentissage de la citoyenneté

Mise en perspective historique

Connaissance du vocabulaire à caractère juridique

Compétences en matière de recherche et de maîtrise de l'information

Cerner le sujet

Localiser l’information et plus particulièrement sur Internet

Sélectionner

Traiter l’information

Restituer l’information

Compétences techniques informatiques spécifiques à l'outil Internet


Estimer la validité de l'outil Internet dans le cadre de la recherche

Savoir utiliser les fonctionnalités de la barre d'outils du navigateur

Connaître le fonctionnement d'un moteur de recherche
 
 

Analyser les résultats d’une requête

Opérer une sélection parmi les pages web

Ne sélectionner et n'extraire que l'information intéressante utilisable

Compétences langagières

(lecture/écriture)


 
 
 
 

Lire des articles de presse

Lire des textes de loi

Poser des questions

Savoir s’exprimer correctement à l’oral en argumentant

Rédiger une synthèse

La séance No2 est consacrée à un approfondissement de la connaissance de l'utilisation du moteur de recherche Google et de l'exploitation des résultats d'une requête.

Identifier les pages web les plus utiles et les plus fiables par rapport à leur sujet en exerçant leur esprit critique.
 
 

Le sujet proposé est ambitieux pour des élèves de première. La plus grande difficulté étant la compréhension du vocabulaire juridique. Toutefois les élèves ont été très intéressés car ils sont demandeurs d’une formation en droit. Certains d’entre eux bénéficient notamment de l’option sciences politiques.