T.P.E.en première littéraire


Type d'établissement : Lycée de la Cité Scolaire Internationale de Lyon
Nombre d'élèves : 720
Discipline concernée : Lettres
Classes impliquées : 1ère L1 et 1ère L2
Nombre d'élèves : 46

Objectifs pédagogiques :
Forger les compétences nécessaires à la recherche d'informations dans le cadre des Travaux Personnels Encadrés, à partir d'un sujet donné par le professeur de lettres.

Equipe pédagogique :
                professeurs : Dominique Beaufay / Edith Mouchet
                documentaliste : Danielle Martinod
                (+2 stagiaires documentalistes IUFM 2 en "pratique accompagnée")
N.B. En amont de toute activité pédagogique, l'équipe se concerte, et élabore un protocole pour la séquence envisagée.
 

Dates / Nombre d'heures / Nombre d'élèves / Répartition :
                1ère L1 : mercredi 21 novembre 2000 (1 heure) classe entière = 23 élèves au CDI
                              vendredi 1 décembre 2000 (1 heure) classe entière = 23 élèves en salle multimédia
                              (16 postes informatiques)
                1ère L2 : jeudi 14 décembre 2000 (1 heure) classe entière = 21 élèves au CDI
                              jeudi 21 décembre 2000 (1 heure) classe entière = 21 élèves en salle multimédia
                              (16 postes informatiques)

Sujet de recherche : (pour un entraînement...)
           Comment Voltaire a-t-il surmonté les entraves mises à sa liberté d'expression ?
 

N.B.C'est après une concertation professeur-documentaliste que cette formulation a été retenue, à la place de "Voltaire et la censure" pour permettre de mieux travailler le questionnement du sujet....


Déroulement de la séquence : (2 séances)
                séance 1 : 1er objectif : - questionnement du sujet donné
                              compétences visées : mobiliser ses connaissances sur le sujet à traiter
                                                               délimiter le sujet

                               2ème objectif : - identifier et exploiter les outils documentaires papier
                                                        (usuels et autres anthologies....)
                                compétences visées :
                                           mettre en perspective les sources et le sujet donné
                                           distinguer les documents par leur support et leur nature
                                           reconnaître la structure des documents
                                           repérer et sélectionner les données documentaires sur le sujet

                séance 2 : 1er objectif : - pratiquer le logiciel documentaire BCDI
                             compétence visée : interroger la base de données du CDI
                               2ème objectif : - prendre des références sur écran
                                                        (fiche-outil : du sujet aux documents)
                             compétences visées : relever les éléments d'information qui identifient le document
                                                               pouvoir retrouver le document au CDI
                                                               préparer la présentation d'une bibliographie sur le sujet
 
 

Eléments d'évaluation :
                Une meilleure exploitation des outils en autonomie tout au long de l'année
                Un suivi de la stratégie de recherche des élèves en TPE.....voir éléments consignés dans
                leur carnet de bord.