SYSTEMATIQUE DES PROTISTES
(Selon P. de Puytorac, J. Grain et J.P. Mignot, Précis de Protistologie, Boubée, 1987)


Phylum des Karyoblasta
  Classe des Karyoblastea : Pelomyxa palustris (grande amibe d’eau douce)

Phylum des Rhizopoda
 Subphylum 1 : Amoebozoa
  Classe 1 : Lobosea : pseudopodes lobés
   Sous-classe 1 : Gymnamoebia : Pas de thèque, Entamoeba histolytica
   Sous-classe 2 : Testacealobosia : Amibes testacées, Arcella, Difflugia
  Classe 2 : Filosea : pseudopodes filiformes, thèque ou non. Vampyrella.
  Classe 3 : Acarpomyxea : amibes unicellulaires très ramifiées.

 Subphylum 2 : Mycetozoa : formation d’un pseudoplasmode, fructification. très proches des champignons inférieurs.
  Classe 1 : Protosteiliea : Dictyostelium discoïdum
  Classe 2 : Guttulinea : Acrasia
  Classe 3 : Myxogastrea : Myxomycètes
  Classe 4 : Plasmodiophorea : parasites des plantes (racines de crucifères)

 Subphylum 3 : Granuloreticulosa : filopodes réticulés granuleux
  Classe : Granuloreticulosea : Foraminifères

Phylum des Labyrinthomorpha
  Classe : Labyrinthulea : colonies en forme de réseau, cellules fusiformes

Phylum des Actinopoda : pseudopodes et axopodes
 Subphylum 1 : Heliozoa : Héliozoaires, Actinophrys
  Classe 1 : Cryptaxohelidea
  Classe 2 : Phaneraxohelidea

 Subphylum 2 : Acanthara : Acanthaires, squelette de sulfate de strontium
  Classe : Acantharea

 Subphylum 3 : Polycystina : Radiolaires, capsule centrale perforée
  Classe : Polycystinea

 Subphylum 4 : Phaeodara, Radiolaires
  Classe : Phaeodarea

Phylum des Dinoflagellata : Dinoflagellés, Peridiniens (Ex Pyrrophycées)
  Classe : Dinoflagellidea (= Dinomonadea), Gymnodinium, Ceratium

Phyllum des Mastigophora : flagellés, le plus souvent pigmentés
 Subphylum 1 : Oligomastigophora
  Classe 1 : Chromomastigophora : Chrysophycées, Chrysomonadines, Chloromonadines, Silicoflagellés, Bacillariophytes (Diatomées) : Dinobryon, Synura, Dictyocha
  Classe 2 : Prymnesea : marines, planctoniques.
  Classe 3 : Proteromonadea, flagellés aplastidiés, commensaux du tube digestif des reptiles et batraciens.
  Classe 4 : Cryptomonadea, Cryptomonas
  Classe 5 : Euglenidea, Euglènes
  Classe 6 : Phytomonadea, Algues vertes, Pediastrum, Chlamydomonas, Volvox
  Classe 7 : Choanomonadea, flagellés aplastidiés
  Classe 8 : Kinetoplastidea, Bodo, Trypanosoma, Leishmania

 Subphylum 2 : Metamastigophora, zooflagellés libres ou commensaux
  Classe 1 : Retortamonadea, commensaux ou parasites
  Classe 2 : Diplomonadea, Giardia
  Classe 3 : Oxymonadea, commensaux ou symbiontes (termites, crapauds, lézards)

 Subphylum 3 : Parabasala
  Classe 1 : Trichomonadea, Trichomonas, stades amiboïdes
  Classe 2 : Hypermastiginea, microfaune intestinale des termites et de Cryptocercus, souvent de grande taille

Phylum des Opalinata
  Classe : Opalinatea, flagellés endocommensaux du tube digestif des poissons et amphibiens, ampoule rectale des Anoures

Phylum des Pseudociliata : petits protistes benthiques, proches des flagellés

Phylum des Sporozoa : production de spores de dissémination
  Classe 1 : Blastogregarinea : parasites de Polychètes
  Classe 2 : Gregarinea : parasites d’invertébrés
  Classe 3 : Coccidea : parasites, Eimeria chez la poule, Toxoplasma
  Classe 4 : Hematozoea : Plasmodium

Phylum des Microspora : protozoaires intracellulaires de petite taille
  Classe 1 : Microsporea
  Classe 2 : Rudimicrosporea

Phylum des Myxozoa : parasites sporulés
  Classe 1 : Myxosporea : parasites de poissons
  Classe 2 : Actinosporea : parasites d’invertébrés.

Phylum des Acetospora : parasites d’invertébrés marins
  Classe 1 : Haplosporea
  Classe 2 : Paramyxea

Phylum des Ciliophora : Ciliés, deux types de noyaux
 Subphylum 1 : Prostomata
  Classe 1 : Protostomatea : Lionotus, Coleps
  Classe 2 : Vestibulifera
  Classe 3 : Colpodea : Colpoda

 Subphylum 2 : Karyorelicta : formes essentiellement marines
  Classe 1 : Trachelocercea
  Classe 2 : Loxodea
  Classe 3 : Protoheterotrichea
  Classe 4 : Protocruzidea

 Subphylum 3 : Polyhymenophora : ciliature du peristome importante
  Classe 1 : Heterotrichea : Stentor, Spirostomum, Metopus
  Classe 2 : Spirotrichea, Stylonychia, Euplotes, Tintinnides

 Subphylum 4 : Hypostomata
  Classe 1 : Phyllopharyngea
   Sous-classe 1 : Crytophoria : espèces essentiellement marines
   Sous-classe 2 : Rhynchodia : marins, parasites
   Sous-classe 3 : Chonotrichia
   Sous-classe 4 : Suctoria : tentacules préhenseurs et suceurs, Tokophrya

  Classe 2 : Nassophorea

  Classe 3 : Oligohymenophorea
   Sous-classe 1 : Peniculia : Paramecium
   Sous-classe 2 : Scuticociliatia
   Sous-classe 3 : Peritrichia : Vorticella, Urceolaria
   Sous-classe 4 : Astomatia
   Sous-classe 5 : Hymenostomatia : Tetrahymena, Ichthyophthirius
   Sous-classe 6 : Apostomatia


Retour à la galerie