Accueil du site > Ressources professionnelles > Informations des IA-IPR > Résultats des Olympiades de géosciences

Résultats des Olympiades de géosciences 2014

Le concours des olympiades académiques de géosciences s’est tenu le jeudi 10 avril 2014 dans une vingtaine d’établissements de notre académie. Un peu plus de deux cents élèves y ont pris part sur proposition de leur professeur. Ils ont traité trois exercices : le premier a été consacré à l’origine et au déplacement de la dune du Pilat, le second à une discussion sur la présence de diamants dans un océan de carbone liquide sur Neptune et, enfin, ils ont collaboré à une enquête policière en traitant d’indices géologiques trouvés sur le terrain.


 
Une élève, Romane Guillot, du lycée Jean Perrin accompagnée de son professeur, David Bard, a été reçue au Ministère de l’Education nationale et s’est vue décerner une médaille d’or, remise par madame Florence Robine, directrice générale de l’enseignement scolaire, monsieur Dominique Rojat, inspecteur général de l’éducation nationale et Jean Dercourt, secrétaire perpétuel honoraire de l’Académie des Sciences. L’après-midi s’est poursuivie au Muséum national d’histoire naturelle par une conférence de Philippe Taquet et une visite de la galerie de l’évolution.
Romane Guillot recevant son prix, une médaille d’or, le 28 mai 2014 de madame Florence Robine, directrice générale de l’enseignement scolaire, et de monsieur Dominique Rojat, inspecteur général de l’Education nationale en charge des olympiades de géosciences. Ensemble des lauréats nationaux aux olympiades de géosciences 2014 sur le perron du Ministère de l’Éducation nationale. Les lauréats nationaux du concours des olympiades de géosciences 2014 lors de la visite de la galerie de l’évolution au Muséum national d’histoire naturelle, parmi lesquels se trouvent Romane Guillot et son professeur David Bard

Onze lauréats appartenant aux trois départements de l’académie ont été classés académiquement et seront primés par madame la rectrice en juillet à l’occasion de la remise des prix de fin d’année. Ils recevront également des prix remis par mes soins lors d’une cérémonie qui aura lieu le jeudi 19 juin 2014 après-midi au Planétarium de Vaulx en Velin, qui se poursuivra par une visite des expositions.

Nous remercions chacun des élèves pour sa participation au concours, ainsi que leurs professeurs qui ont su les motiver par leur enseignement et leur intérêt pour les géosciences. Nous félicitons enfin les élèves lauréats qui ont produit des copies de grande qualité.

Myriam Vial, IA-IPR SVT Académie de Lyon

 

PALMARES ACADÉMIQUE DES OLYMPIADES ACADÉMIQUES DE GÉOSCIENCES

RANG NOM Prénom Établissement Professeur de SVT
1 GUILLOT Romane Lycée Jean Perrin, Lyon 9 BARD David
2 SEMENOU Claire Lycée Louis Armand, Villefranche Sur Saône GABRIEL Laurence
3 MOULIER Vincent Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
4 VANDALLE Marie Lycée Louis Armand, Villefranche Sur Saône GABRIEL Laurence
5 MADRONA Antoine Lycée International - Ferney Voltaire MUR Mireille
5 MOULIN Valentin Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
7 AYME Alexis Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
7 MONOD Achille Lycée Louis Armand, Villefranche Sur Saône GABRIEL Laurence
9 RINGOT Paul Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
9 COQUARD Eugénie Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
9 LIGNEAU Cécile Lycée Condorcet, Saint-Priest MARGUIN Lucie
12 JUNET Emile Lycée Jean Puy Roanne L'YVONNET Florence
13 DAVID Betty Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
13 BALTAZARD Lucile Lycée Louis Armand, Villefranche Sur Saône BOULON Corinne
13 ANDRES Cécile Lycée Condorcet, Saint-Priest MARGUIN Lucie
13 CIUPERCA Emile Lycée Rosa Parks, Neuville sur Saône LAMARTINE Anne-Valérie
17 LAFOND Aymeric Lycée du Parc, Lyon JACQUEMOND Mylène
17 THIEBAUD Luca Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
17 RADISSON Jules Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
18 BOUYEURE Coline Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
18 FRIAUD Rodrigue Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
18 BLANC Olivier Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
20 VERMES Victor Lycée Édouard Herriot- Lyon CAVALIE François
20 CHARVET Chloé Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
20 RAYMOND Adèle Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
20 PRIEUR Margaux Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
20 CHARPENTIER Alexandre Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
25 GRISILLON Jim Lycée de la plaine de l'Ain, Ambérieu RICHARD Denis
25 SINNO Jad Lycée du Parc, Lyon JACQUEMOND Mylène
25 MAS Tobie Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
25 PONCET Lucie Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
25 SAINTPAUL Clément Lycée Aux Lazaristes, Lyon FRACHISSE Anne-Sophie
25 BILLET Colin Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône BOULON Corinne
25 COINGBOYAD Laureen Lycée Condorcet, Saint-Priest MARGUIN Lucie
32 KARAHISAR Muhammet Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
32 CHAZALLET Léo Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
32 BUTTEZ Théo Lycée Édouard Herriot- Lyon CAVALIE François
32 LEGUERN Arthur Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
32 MATHY Flora Lycée Condorcet Saint Priest MARGUIN Lucie
36 OBEID Samuel Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
36 SKRZYPCZAK Pierre Lycée du Parc, Lyon JACQUEMOND Mylène
36 ESPINASSE Coralie Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
36 REMAKI Adam Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
36 TPERRUSSELM Sophie Lycée Jean Perrin, Lyon 9 BARD David
40 PHILIPPE Loucas Lycée Saint-Exupéry Lyon 4 GUERINET Nathalie
40 DESTRIGNEVILL Cyrine Lycée la Martinière Duchère, Lyon MEILLAUD Catherine
40 BERTET-PILON Cyrielle Lycée Colbert, Lyon VIRISSEL Thomas
40 BISCHOFF Solène Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
40 PACCOUD Sarah Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
40 VINET Marianne Lycée R. Parks, Neuville sur Saône LAMARTINE Anne-Valérie
40 TREILLE Capucine Lycée Jean Perrin, Lyon 9 BARD David
40 SEMPE Julien Lycée René Cassin Tarare DESVARENNE Christophe
48 TRIOLLIER Pierre Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
48 DELAFON Alice Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
48 BERGER Thomas Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
48 JAMET Camille Lycée Aux Lazaristes, Lyon FRACHISSE Anne-Sophie
52 GERVASONI Quentin Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
52 MERCIER Solène Lycée de la plaine de l'Ain, Ambérieu RICHARD Denis
52 BULTINGAIRE Barbara Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
52 MAROT Léa Lycée la Martinière Duchère, Lyon MEILLAUD Catherine
52 CATIL Bastien Lycée Les Chassagnes, Oullins CHAZELLE David
52 VILLARD Elisa Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
52 MARTINET Nicolas Lycée Jean-Paul Sartre, Bron BLOCAILLE Hélène
52 BYTYQI Rexhina Lycée Jean Perrin, Lyon 9 BARD David
52 BROUILLY Emyrose Lycée René Cassin Tarare DESVARENNE Christophe
61 FAVIER Lucile Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
61 MARDINI Rémi Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
61 ROCHE Paul- Antoine Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
61 MARTINET Antoine Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
61 ASSOULY Ben Lycée Jean-Paul Sartre, Bron VALENTIN Florence
66 JOSEPH Aurore Lycée de la plaine de l'ain– Ambérieu RICHARD Denis
66 MINNAERT Juliane Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
66 SABOT Laure Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
66 BOUVET Thomas Lycée du Parc, Lyon JACQUEMOND Mylène
66 JACQUEMOND Lola Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
66 BABKINE Jean Lycée Saint-Exupéry Lyon 4 GUERINET Nathalie
66 HICHAM Mehdi Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
66 PADAY Lisa Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
74 MULLER Aurélie Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
74 GABUD Auxane Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
74 TRAN Charles Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
74 ANDRE Jérémy Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône JOURNAY Laurence
78 THEVENON Victor Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
78 CAURA Annabelle Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
78 CELLIER Audrey Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
78 LACHET Claire Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
78 MAGD Eva Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
78 RISSON Emma Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
78 SARRET Rémi Lycée Jean-Paul Sartre, Bron BLOCAILLEHélène
85 KHAIATNAKO Amir Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
85 GARNIER Hélène Lycée Jean Puy Roanne L'YVONNET Florence
85 PETIT Marie-Anaïs Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
85 MARTINS Aline Lycée Édouard Herriot- Lyon DEVIC Thérèse
85 NEGRO Armand Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
85 RIVOIRE Alice Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
85 ROSSAT Michaël Lycée Les Chassagnes, Oullins CHAZELLE David
101 CHENET Theo Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
101 FAVIER Elodie Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
101 MANGHOLS Hugues Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
101 COLAS Mathéo Lycée Les Chassagnes, Oullins CHAZELLE David
101 ROLOT Rémi Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
106 HERVIER BLOND Eclara Lycée Jean Puy Roanne L'YVONNET Florence
106 ROUX Fleury Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
106 BONNASSIEUX Julie Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
106 MURE Solène Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
106 DUVAL Clara Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
106 MICHEL Kanelle Lycée Saint-Just, Lyon GORRA DIALLO Mélanie
106 PONS Nicolas Lycée Saint-Just, Lyon GORRA DIALLO Mélanie
106 JANNAS Célina Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
106 HOUDOUIN Antoine Lycée Aux Lazaristes, Lyon MORETEAU Annick
106 FERT Jules Lycée R. Parks, Neuville sur Saône LAMARTINE Anne-Valérie
116 PICHON Evan Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
116 CAMPANO Maxime Lycée Les Chassagnes, Oullins CHAZELLE David
116 BROCHOT Timothé Lycée Condorcet, Saint Priest SAUVEBOISFlorence
119 ELBOUMYAOUI Imane Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
119 SAÏDI Somia Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
119 CROUZIER Clémentine Lycée de la plaine de l'ain– Ambérieu RICHARD Denis
119 LEVEUVRE Hugo Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
119 CHESA Perrine Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
119 TADJER Yanis Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
119 CALLAREC Nicolas Lycée Les Chassagnes, Oullins CHAZELLE David
119 SAUGEY Valentine Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
119 MOHAMMAD Shah-Zaïb Lycée Jean-Paul Sartre, Bron VALENTIN Florence
128 SEDDOUKI Ossama Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
128 BRENOT Lucas Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
130 CALON Geoffroy Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
130 BORNARD Nicolas Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
130 BENAISSA Bakir Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
130 SYLVAIN DUTILL Marceau Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
130 DRAY Jonathan Lycée la Martinière Duchère, Lyon MEILLAUD Catherine
130 ABERKANF Yanisse Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
130 WOLF Guillaume Lycée Condorcet, Saint Priest SAUVEBOIS Florence
138 MAZER Sabri Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
138 NAJIM Fatiha Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
138 EL KORAICHI Saâd Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
138 GENON Anatole LycéeEdouardBranly,Lyon PERNOUD Anaïs
138 NKONGNJOCK Nicolas LycéeEdouardBranly,Lyon PERNOUD Anaïs
138 LAVALLE Pierre Lycée Jean-Paul Sartre, Bron VALENTIN Florence
144 CHAKCHOUK Loïc Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
144 LEPERCQ Yann Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
144 MOUDEN Stéphanie Lycée Condorcet, Saint Priest PERETTIAnne
144 PAREAU Marine Lycée Jean Perrin, Lyon 9 BARD David
148 BERTHIER Chloé Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
148 SARDIER-CABEL Gemma Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
150 BOUNABI Selma Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
150 SEIGNEMARTIN Nathan Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
150 ROBERT Lucas Lycée de la plaine de l'Ain, Ambérieu RICHARD Denis
150 MARTINEZ Pierre Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
150 ZEGAOUI Nassim Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
150 MARTIN Laurine Lycée Jean Perrin, Lyon 9 BARD David
156 BRUN ABADIE Florette Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
156 FERREIRA Ilona Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
156 SIMON Elena Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
156 LAFARGE Alana Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
156 CONSTANCE Bastien Lycée la Martinière Duchère, Lyon MEILLAUD Catherine
156 KORICHI Rayan Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
156 DUMAS Marlène Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
156 DUBOIS Etienne Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
156 NISIO Thibault Lycée Jean-Paul Sartre, Bron VALENTIN Florence
156 FERRER Matisse Lycée R. Parks, Neuville sur Saône LAMARTINE Anne-Valérie
166 BOULARD Lucie Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
166 FERRAND Jean Baptiste Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
166 PENALVA Alexia Lycée Lacassagne Lyon CARON Laurine
166 PROST Dylan Lycée Jean Perrin, Lyon 9 BARD David
170 REULIER Manon Lycée Jean Puy Roanne L'YVONNET Florence
170 BOUJU Anne-Océan Lycée Saint-Just, Lyon GORRA DIALLO Mélanie
170 OUARED Pierre Alexandre Lycée Aux Lazaristes, Lyon PORTE Jean-Paul
170 LAVERRIERE Dylan Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
170 DELAVELLE Chloé Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône GABRIEL Laurence
175 DECARVALHO Quentin Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
175 MONGREDIN Maud Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
175 HENNEMANN Martin Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
178 NGUYEN David Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
179 DUBESSET Josué Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
179 FOLTZER Julia-Carla Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
179 ANDRY Robin Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
182 BLANC Sophie Lycée Honoré d'Urfé Saint-Etienne RAYMOND Philippe
182 LAGOUY Guillaume Lycée la Martinière Duchère, Lyon MEILLAUD Catherine
182 TOUJANI Ichrack Lycée R. Parks, Neuville sur Saône LAMARTINE Anne-Valérie
185 BERGEY Léo Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
185 DHERBASSY Marie Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
187 WORMSER Raphaël Lycée Édouard Herriot- Lyon CAVALIE François
187 TREFEL Théo Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône BOULON Corinne
189 MOUROUGANE Nicolas Lycée Colbert Lyon VIRISSEL Thomas
190 ABDEDOU Yannick Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
191 KETAA Rayane Lycée Paul Painlevé Oyonnax COTTANCIN Didier
191 BOUHLEL Nejma Lycée Lacassagne Lyon CARON Laurine
193 STEFANINI François Lycée Saint-Just, Lyon CARPENTIER Clémentine
193 VIDAL Florent Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône BOULON Corinne
195 DIGAS Clémence Lycée Saint-Just, Lyon LAFAY Isabelle
196 MONNET Aline Lycée R. Parks, Neuville sur Saône LAMARTINE Anne-Valérie
197 GUENNOUD Romana Lycée Lacassagne Lyon LECLERCQ Lise
198 CHAIGNE Clément Lycée Louis Armand, Villefranche sur Saône BOULON Corinne