Accueil du site > Ressources professionnelles > Informations des IA-IPR > Résultats des Olympiades de Géosciences

Résultats des Olympiades de Géosciences 2013


 

CLASSEMENT NATIONAL DES OLYMPIADES ACADÉMIQUES DE GÉOSCIENCES

Les deux meilleures copies du classement académiques ont été transmises au jury national. Après examen, ce dernier a retenu et classé l’une d’entre elles, puisqu’un candidat est classé par académie.
 

PRIX

NOM

PRENOM

ETABLISSEMENT

VILLE

PROFESSEUR DE SVT

Médaille d’argent

LEGRAND

Claire

Lycée J. Perrin

Lyon 08

Mme Laure ZANDONELLA


 

PALMARES ACADÉMIQUE DES OLYMPIADES ACADÉMIQUES DE GÉOSCIENCES

RANG NOM Prénoms LYCEE ENSEIGNANT
1 ex LAFOND RIVE Valentin Jean Perrin LYON 9ème BARD David
1 ex LEGRAND Claire Jean Perrin LYON 9ème ZANDONELLA Laure
3 COLLIN Yoan Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
4 BETTINELLI Romain international FERNEY-VOLTAIRE GUICHOT Jean-Yves
5 ex BIED Camille Les Chartreux LYON 1er GALLICE Marie-Thérèse
5 ex GUILLOT Emma Edouard Branly LYON 5ème POUPART Elise
7 ex BIALAS Magdalena international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
7 ex GRENIER Etienne Saint-Paul SAINT-ETIENNE CHAUMARAT Marie-Hélène
7 ex MINNAERT Solène Honoré d'Urfé SAINT-ETIENNE PUYCHAFRAY Catherine
10 MORAND Pierre-Etienne Aux Lazaristes LYON 5ème PORTE Jean-Paul
11 ex FEVRE Louis Aux Lazaristes LYON 5ème MORETEAU Annick
11 ex MORALES Lucie Jean Perrin LYON 9ème ZANDONELLA LAURE
11 ex REYNAUD Benedicte Jean Perrin LYON 9ème BARD DAVID
14 ex CARRIO Tom Holtzer FIRMINY CHALAYER
14 ex CHAPUIS Flavien Saint-Paul SAINT-ETIENNE CHAUMARAT Marie-Hélène
16 ex BLUKACZ Lauriane international FERNEY-VOLTAIRE GUICHOT Jean-Yves
16 ex CASTERA Remi Jean Perrin LYON 9ème BARD DAVID
16 ex JAROUSSE Clément Holtzer FIRMINY CHALAYER
16 ex OLLIVIER Cédric Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
20 ex CUMIN Adrien Louis Armand VILLEFRANCHE JOURNAY Laurence
20 ex MORIZE Marion Jean Perrin LYON 9ème ZANDONELLA LAURE
20 ex RICHARD Baptiste Jean Perrin LYON 9ème BARD DAVID
20 ex UY May-Li Les Chartreux LYON 1er GALLICE Marie-Thérèse
24 ex BONNEVIALLE Camille Holtzer FIRMINY CHALAYER
24 ex BOUVET Léo Holtzer FIRMINY CHALAYER
24 ex FAUCHER Benjamin La Martinière-Diderot LYON 1er MARS JOELLE
24 ex LEMAIRE Arthur international FERNEY-VOLTAIRE BERGMANN Laurent
24 ex MURAT Antoine Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
24 ex VIGNOUD Romain Aux Lazaristes LYON 5ème MORETEAU Annick
30 ex GRIOT Arthur Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
30 ex VECHAMBRE Anouk international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
32 ex CHOUVIER Florent Ampère LYON MORIN ANDRE
32 ex LACROIX Victor Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
32 ex MANSON Jean Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
32 ex PAWLAK Alexis Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
32 ex VINCENT Antoine Edouard Branly LYON 5ème POUPART Elise
37 ex BELLOT Camille Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
37 ex BILLET Inès Aux Lazaristes LYON 5ème MORETEAU Annick
37 ex PASQUIER Nicolas Aux Lazaristes LYON 5ème PORTE Jean-Paul
40 ex RIVIER Noé Louis Armand VILLEFRANCHE JOURNAY Laurence
40 ex SALORT Marion Herriot LYON 6ème CUMINATTO Guy
40 ex TOURECHE Meriem Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
43 ex CHACHELOT Jérémy Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
43 ex DUVERNAY Kaloyan international FERNEY-VOLTAIRE BERGMANN Laurent
43 ex GRAPPE Lison Herriot LYON 6ème CUMINATTO Guy
43 ex MARCEAU Thomas international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
43 ex TUISON Jordan Condorcet SAINT-PRIEST SAUVEBOIS Florence
48 ex BERGAMIN Maximilien Holtzer FIRMINY CHALAYER
48 ex CHAILLET Timothée Louis Armand VILLEFRANCHE JOURNAY Laurence
48 ex THENON Oscar Claude Bernard VILLEFRANCHE MARTINET Martine
48 ex THOMAS Tony La Martinière-Diderot LYON 1er MARS Joelle
52 ARGENTIER Marie international FERNEY-VOLTAIRE BERGMANN Laurent
52 ex DEBROISE Tanguy Edouard Branly LYON 5ème POUPART Elise
52 ex DEFOSSE Benoît Edouard Branly LYON 5ème POUPART Elise
52 ex GAUTIER Ariane La Martinière-Diderot LYON 1er MARS Joelle
52 ex MEUNIER Pierric Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
52 ex PEYRET Duncan La Martinière-Diderot LYON 1er MARS JOELLE
52 ex RAYNAUD Floriane Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
59 ex BERTINOTTI Agathe Aux Lazaristes LYON 5ème MORETEAU Annick
59 ex JACQUEMARD Théo Louis Armand VILLEFRANCHE JOURNAY Laurence
59 ex PACALET Pauline Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
59 ex PANTIGNY Romain Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
59 ex RIVOIRE Quentin La Martinière-Diderot LYON 1er MARS JOELLE
59 ex VIGNOUD Maïlys Aux Lazaristes LYON 5ème PORTE Jean-Paul
65 ex FRENEAT Anthony Aux Lazaristes LYON 5ème PORTE Jean-Paul
65 ex PORTE Anastasia Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
65 ex TOUSSAINT Nicolas Ampère LYON MORIN André
68 ex ALLARD Hugo Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
68 ex IOCHEN Mickaël Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
68 ex JOURDAN Julie Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
68 ex LACOUR Anthony Condorcet SAINT-PRIEST SAUVEBOIS Florence
68 ex LEGHIMA Adel Ampère LYON MORIN ANDRE
68 ex LOUIS Emeric Claude Bernard VILLEFRANCHE MARTINET Martine
68 ex MOINE Sophie Ampère LYON MORIN André
68 ex PETRINI Amaury Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
68 ex VIBERT Martin Herriot LYON 6ème CUMINATTO Guy
77 ex BIDAL Charlotte Aux Lazaristes LYON 5ème MORETEAU Annick
77 ex CUSIN Lola Herriot LYON 6ème CUMINATTO Guy
77 ex GONDY Louis international FERNEY-VOLTAIRE GUICHOT Jean-Yves
77 ex PAGLIANO Adrien international FERNEY-VOLTAIRE GUICHOT Jean-Yves
77 ex SENAJOVA Zuzana international FERNEY-VOLTAIRE GUICHOT Jean-Yves
77 ex SIERGIEJ Alexis Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
83 ex D'ETTORE Enzo Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
83 ex LACROIX Rémy Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
83 ex MOREL-SEGRET Lenna Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
83 ex TRONEL Florian Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
87 ex BABAIAN Alex Ampère LYON MORIN ANDRE
87 ex BOUTEILLE Rémi Herriot LYON 6ème CUMINATTO Guy
87 ex CHALAYE Quentin Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
87 ex FURHMANN Ralph Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
87 ex POPINEAU Maxence Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
87 ex VIERNE Baptiste Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
93 ex BLACHE Romain Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
93 ex CERUTTI Philippine international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
93 ex D'ANCHISE Kévin Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
93 ex GAYDON Valentin Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
93 ex KING Catherine international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
93 ex MONNIER Sylène Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
93 ex PASCAL Anne-Clémence Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
100 ex MEALLET Paul Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
100 ex RAIS Célia Louis Armand VILLEFRANCHE DONNIER Flavie
100 ex VANDALLE Marie Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
103 ex BALANDRAS Rémi Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
103 ex CATALLO Alex La Martinière-Diderot LYON 1er MARS Joelle
103 ex CHU Thao international FERNEY-VOLTAIRE GUICHOT Jean-Yves
103 ex COTTINET Katy Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
103 ex COUP LA FRONDE Thomas Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
103 ex ENSELME Arthur Ampère LYON MORIN ANDRE
103 ex JACQUET Cindy Louis Armand VILLEFRANCHE JOURNAY Laurence
103 ex JAMHOURI Christian Les Chartreux LYON 1er PINON Catherine
103 ex LE CLECH Pierre Ampère LYON MORIN André
103 ex MARINHO Anthony Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
103 ex NICOLAS Marie Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
103 ex PEREZ PEREZ Cecilio La Martinière-Diderot LYON 1er MARS Joelle
103 ex ROUX Alaric Claude Bernard VILLEFRANCHE MARTINET Martine
116 ex DE CATALDO Gianluca international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
116 ex DERDOUM Abdel Nadhir Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
116 ex IKENE Dihia Saint-Paul SAINT-ETIENNE CHAUMARAT Marie-Hélène
116 ex NGO Ngoc Tram Lumière LYON 8ème FANFANO Sylvie
116 ex RIVIERE Melanie Jean Perrin LYON 9ème ZANDONELLA Laure
121 ex CORTES Lisa Ampère LYON MORIN ANDRE
121 ex HAON Apolline Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
121 ex LINGRE Océane Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
121 ex MARCONNET Léa Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
121 ex NALLET Pierre Ampère LYON MORIN André
121 ex RENAUD Victor René Cassin TARARE DESVARENNE Christophe
121 ex SEIMANDI Baptiste Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
121 ex VUONG Dominique La Martinière-Diderot LYON 1er MARS Joelle
129 ex BAZY Rémi Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
129 ex DEBROUVER Lilian Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
129 ex FINE Cécilia Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
129 ex MALLECOURT Edouard Aux Lazaristes LYON 5ème MORETEAU Annick
129 ex RICCOBENE Eva Honoré d'Urfé SAINT-ETIENNE PUYCHAFRAY Catherine
134 ex BOFFET Cédric Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
134 ex BRUNET Sébastien Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
134 ex CORTES Julie Ampère LYON MORIN André
134 ex FLUDER Natalia international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
134 ex Laura Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
134 ex MARTHINET Océane Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
134 ex PONTET Gauthier Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
134 ex SANTOS MACHADO Holivier Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
142 ex BACHEVILLIER Benjamin Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
142 ex CAMUGLI Ivan international FERNEY-VOLTAIRE BERGMANN Laurent
142 ex ISMAEL Najiyyah Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
142 ex JACOBERGER Stéphane Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
142 ex LANOIX Hugo Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
142 ex LAZREQ Amine Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
142 ex POULARD Robin Herriot LYON 6ème CUMINATTO Guy
142 ex PUIGMAL Baptiste La Martinière-Diderot LYON 1er MARS Joelle
142 ex THOMARON Océane Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
151 ex BENALI Salim Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
151 ex DAMPTHOFFER Alexis Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
151 ex DANGUIN Bérénice Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
151 ex DIXMERIAS Maxime international FERNEY-VOLTAIRE BERGMANN Laurent
151 ex GHENDIR Yacine Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
151 ex PICHAT Alexis Les Chassagnes OULLINS CHAZELLE David
157 ex BENETON Lucas Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
157 ex CIMETIERE Flora Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
157 ex COMTE Clémence Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
157 ex FERREIRO Alice Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
161 ex CZARNCKI Iris Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
161 ex HENKEM Mathieu Les Chartreux LYON 1er PINON Catherine
161 ex KOUALET Arnaud Herriot LYON 6ème CATHALOT Annie
161 ex PISTORESI Romain Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
161 ex SIMON Ewan Les Chartreux LYON 1er PINON Catherine
166 ex ALFONSI Léa Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
166 ex FISHER David international FERNEY-VOLTAIRE BOEUF Mathieu
166 ex GINGELL Charlotte Jean Monnet SAINT-ETIENNE LAGARDE Sylvie
166 ex MANENTI Cecile La Martinière-Diderot LYON 1er MARS Joelle
166 ex PALLEY Marie Lumière LYON 8ème FANFANO Sylvie
171 ex ABHAMON William Les Chartreux LYON 1er PINON Catherine
171 ex CARREZ Aloïs Louis Armand VILLEFRANCHE BOULON Corinne
171 ex CHANET Gaetan Honoré d'Urfé SAINT-ETIENNE PUYCHAFRAY Catherine
171 ex DOS SANTOS Estelle Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
171 ex ESCALIER Justin Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
171 ex GUILLEMIN François international FERNEY-VOLTAIRE MUR Mireille
171 ex LEPARE Tristan Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
171 ex MOKRANI Esther Ampère LYON MORIN André
179 ex CHAKIR Younès Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
179 ex CHETELAT David international FERNEY-VOLTAIRE BERGMANN Laurent
179 ex CIALDELLA Anne-Flore Herriot LYON 6ème CUMINATTO Guy
182 ex ADRIEN Rachel Louis Armand VILLEFRANCHE GABRIEL Laurence
182 ex NGO Mai-Khan Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
182 ex N'GUYEN Sinhhuy Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
185 ex BOUCETTA Roumaissa Ampère LYON MORIN André
185 ex CIOCHETTO Juliette Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
185 ex DUTEIL Louise Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
185 ex GUILLET Maxime Lacassagne LYON 3ème NIOGRET Stéphanie
189 ex AMEUR Louisa Lumière LYON 8ème FANFANO Sylvie
189 ex MOKTARI Inès Jean Monnet SAINT-ETIENNE LAGARDE Sylvie
191 GARDETTE Dylan Lacassagne LYON 3ème LAVAL Cyril
192 LIZE Nathan international FERNEY-VOLTAIRE MUR Mireille

 

CLASSEMENT NATIONAL DES OLYMPIADES INTERNATIONALES DE GÉOSCIENCES

Les élèves sont classés à l’issue d’une série d’épreuves portant sur l’astronomie, la météorologie, la géologie et l’océanologie. Ils bénéficient de l’encadrement étroit de leur professeur pour préparer ce concours, ainsi que de ressources en ligne. Les meilleurs élèves à l’issue de ces épreuves sont sélectionnés à la condition qu’ils soient classés aux olympiades académiques de géosciences.

RANG

NOM

PRENOM

ETABLISSEMENT

VILLE

NOM DU PROFESSEUR DE

SVT

20

BILLET

Inès

Lycée Aux Lazaristes

Lyon 05

Mme Annick Moreteau

88

FRENEAT

Anthony

100

VIGNOUD

Maïlys

103

MORAND

Pierre-Etienne

138

BERTINOTTI

Agathe

152

COLIN

Guillaume

166

FEVRE

Louis

 

Nous adressons nos plus sincères félicitations à l’ensemble des lauréats de ces concours. Nous saluons la participation de 195 candidats, ce qui est en nette hausse par rapport aux dernières années.

Nous remercions l’ensemble des professeurs qui, par leur enseignement au quotidien, ont su motiver leurs élèves puis les ont inscrits à ce concours, mais aussi les professeurs de l’académie qui ont accepté de participer aux corrections des copies.

Myriam Vial, IA-IPR SVT Académie de Lyon