Accueil du site > Ressources professionnelles > Informations des IA-IPR > Résultats des Olympiades académiques (...)

Résultats des Olympiades académiques des géosciences 2009

La session des Olympiades académiques des géosciences 2009 s’est tenue le 13 mai. Cent sept élèves de notre académie ont concouru. Dix d’entre-eux seront primés lors d’une cérémonie spécifique aux géosciences le lundi 29 juin 2009 à 9h30, les invitations leur parviendront via leur établissement.

Nous remercions l’ensemble des élèves ayant composé et leurs enseignants.

Myriam Vial, IA-IPR SVT

Remise des prix à l’Institut de France
 

Le palmarès académique 2009

NOM Prénom Etablissement Ville Rang
REY Carine Lycée Condorcet Saint Priest 1
IBANES Denis Lycée J. Holtzer Firminy 2
DEFOND Corentin Lycée aux Lazaristes Lyon 3
BONNET Guillaume Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 4
BARME Emma Lycée E. Herriot Lyon 5
CHATELAIN Simon Cité scolaire internationale Lyon 6
PRIVAT DE GARILHE Mathilde Lycée E. Herriot Lyon 7
BRAUD Arthur Lycée aux Lazaristes Lyon 8 ex
AUBIN Henri Lycée international Ferney Voltaire Ferney Voltaire 8 ex
BOURCET Marie Lycée du Forez Feurs 10
BALMET Christophe Lycée du Forez Feurs 11 ex
PONROY Blandine CSI Gerland Lyon 11 ex
RIVAIL Antoine Lycée du Parc Lyon 11 ex
NIEPCERON Clément Lycée du Parc Lyon 11 ex
OURRI Benjamin Lycée Jean Puy Roanne 11 ex
PADET Clément Lycée du Forez Feurs 11 ex
WORMSER Aude Lycée du Parc Lyon 11 ex
VALENTE Benjamin Lycée Condorcet Saint Priest 11 ex
MEIER Anna CSI Gerland Lyon 11 ex
BASTIER Victorien René Descartes St Genis Laval 11 ex
LIOULT Quentin Lycée Aiguerande Belleville 11 ex
GUEIDERIKH Anna Lycée du Parc Lyon 11 ex
REVENU Benjamin Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
MATSUMOTO Tchaï CSI Gerland Lyon 11 ex
BEAL Laura Lycée Condorcet Saint Priest 11 ex
DESCOS Laura Lycée du Forez Feurs 11 ex
JOUVE Arthur Lycée du Parc Lyon 11 ex
MARTINO Lauriane Lycée Condorcet Saint Priest 11 ex
SCHERRER Maxime Lycée Aiguerande Belleville 11 ex
REYMOND Timothée Lycée Jean Puy Roanne 11 ex
LAURENT Matthieu Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
MOMIN Alexandre Lycée du Parc Lyon 11 ex
DEMARS Fanny Lycée Ampère Saxe Lyon 11 ex
CREMESE Guillaume Lycée international Ferney Voltaire Ferney Voltaire 11 ex
BRAC DE LA PERRIERE Maguelone Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
SZYBOWSKI Maxime CSI Gerland Lyon 11 ex
BLANCHIN Alizée Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
NICOLAUD Clémence Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
ALLIER Calixte Lycée du Parc Lyon 11 ex
VIBERT Anne Lycée E. Herriot Lyon 11 ex
REBE Florian Lycée Ampère Bourse Lyon 11 ex
KALITA Matthieu Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
REMEC Elora Lycée du Parc Lyon 11 ex
GRANGE Marie Lycée Ampère Saxe Lyon 11 ex
GENTIAL Clément Lycée Jacob Holtzer Firminy 11 ex
MEYER Adeline Lycée H. D’Urfé St Etienne 11 ex
MIACHON Sophie Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
PERCHERANCIER Marine Lycée Aiguerande Belleville 11 ex
DIA Sammy Lycée Jacob Holtzer Firminy 11 ex
DUCLAUX Alan Lycée du Val de Saône Trévoux 11 ex
DRSZULAK Kamil CSI Gerland Lyon 11 ex
HENRY Milan Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
GAUTHIER Maïlys Lycée Lumière Lyon 11 ex
DEVUN Arthur Lycée Jacob Holtzer Firminy 11 ex
GIROU Grégoire Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
FONTANIER Vincent Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
FANI Anouar Lycée du Parc Lyon 11 ex
JEREZ-VALENTE Sidonie Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
VAN DE STEEG Florette Lycée du Parc Lyon 11 ex
KOUTINE Kiril Lycée du Val de Saône Trévoux 11 ex
DAVAL Laure Lycée du Parc Lyon 11 ex
OLLIER Sophie Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
RUHL Pascaline Lycée E. Branly Lyon 11 ex
TILLETTE DE CLERMONT TONNERRE Foucault Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
REGUE Hadrien Lycée Ampère Bourse Lyon 11 ex
REDJIMI Théo Lycée Ampère Bourse Lyon 11 ex
SERRE Aurélie Lycée Lumière Lyon 11 ex
SOW Sabassy Lycée du Parc Lyon 11 ex
TOUBEAU Louis Lycée Ampère Bourse Lyon 11 ex
GUILLOT Manon Lycée La Favorite Sainte-Thérès > Lyon 11 ex
THIRON Alexandre Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
GARCIA Antoine Lycée du Parc Lyon 11 ex
ANDRIVOT Baptiste Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
GUILLOT Maxime Lycée H. D’Urfé St Etienne 11 ex
GRANJON Maud Lycée J. Holtzer Firminy 11 ex
DELBAERE Quentin Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
MONNIER Pierre Lycée du Val de Saône Trévoux 11 ex
NALLET Grégoire Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
BOUHAMDANE Abdelhamid Lycée Ampère Saxe Lyon 11 ex
PONCET Romain Lycée E. Branly Lyon 11 ex
BOUNAAS Chérinne Lycée du Parc Lyon 11 ex
BERTRAND Paul Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
LAURENT Quentin Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
BAUD Gilles Lycée international Ferney Voltaire Ferney Voltaire 11 ex
GUILLET Vivien Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
MALLECOURT Adrien Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
PINEAU Fanny Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
FAKIR Meyssane Lycée Condorcet Saint Priest 11 ex
SIBILLE Laura Lycée du Parc Lyon 11 ex
NESME Maxence Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
HAMAOUI Aziza Lycée H. D’Urfé St Etienne 11 ex
POTELLE Clélia Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
BAROULIER Alfred Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
MATHEZ Amandine Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
SAFRANI Joana Lycée E. Herriot Lyon 11 ex
CHAMPIN Tony Lycée La Favorite Sainte Thérèse Lyon 11 ex
VERON Marc Lycée La Favorite Sainte Thérèse Lyon 11 ex
DU CREST Xavier Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
ODDON Domitille Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
RAMBAUD Albéric Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
LAMY Lucie CSI Gerland Lyon 11 ex
MEHENNI Chloé Lycée La Favorite Sainte-Thérèse Lyon 11 ex
TESTON Manon Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
LAVAUR Claire Lycée du Parc Lyon 11 ex
MUSSET Ulric Lycée du Parc Lyon 11 ex
KORCZYNSKI Stanilas Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex
LAROYENNE Alexia Lycée aux Lazaristes Lyon 11 ex

Documents joints