S'identifier
Architecture ARCIS / Chorale Arts plastiques Bande dessinée Cinéma Citoyenneté Culture scientifique
Développement durable Danse et cirque Design Education Media Information Littérature Mémoire et Patrimoine Musique Photographie Slam Théâtre

Mémoire et Patrimoine




17

professeurs relais

Les chargés de mission apparaissent en rose


DELOURME Eric

Patrimoine / Architecture / Mémoire / Histoire des arts (coordination)

Lycée du Parc
LYON
Aucune structure culturelle associée

BELPOIS Franck

Mémoire et Patrimoine / Littérature / Arts Visuels

Lycée Albert Camus
RILLIEUX-LA-PAPE
URDLA
VILLEURBANNE

BESQUEUT Franck

Patrimoine

Collège Les Champs
SAINT-ETIENNE
Musée de la Mine Puits Couriot
SAINT-ETIENNE

BESSET Grégory

Mémoire

Collège Marcel Aymé
DAGNEUX
Maison d’Izieu
IZIEU

CHAVOT Jean-Marc

Patrimoine

Collège Louis Gruner
ROCHE LA MOLIERE
Musée d’Art et d’Industrie
SAINT-ETIENNE

CRUIZIAT Yann

Patrimoine et archives

Lycée de la Plaine de l'Ain
AMBERIEU EN BUGEY
Archives departementales du Rhone
LYON

DE LANGE Maaike

Ouverture culturelle

Collège V. Schoelcher
LYON
Année de l'Allemagne

DUCERF Basile

Mémoire

Lycée Louis et Auguste Lumière
LYON
LE RIZE, Villeurbanne

DUET Brigitte

Patrimoine

Collège de Brou
BOURG-EN-BRESSE
Monastère Royal de Brou
BOURG-EN-BRESSE

FOULETIER Frédéric

Mémoire

Cité Scolaire Internationale
LYON
C.H.R.D.
LYON

GRANIT-GAY Laurence

Patrimoine

Lycée Lalande
BOURG-EN-BRESSE
Monastère Royal de Brou
BOURG-EN-BRESSE

LADIGUE Valérie

Mémoire

Lycée Ampère
LYON
C.H.R.D.
LYON

MAISONNAVE Jean-Robert

Mémoire et Patrimoine

Collège Louis Lumière
OYONNAX
Musée départemental d'Histoire de la résistance et de la Déportation
NANTUA

MICOLIER Franck

Mémoire et Patrimoine

N.C.
LYON
Archives Départementales du Rhône
LYON

PHILIBERT Gilles

Patrimoine et archives

Collège Thomas Riboud
BOURG-EN-BRESSE
Archives départementales de l’Ain
BOURG-EN-BRESSE

SAPPIN DE BUTTET Céline

Arts visuels/Patrimoine

Lycée du Val de Saône
TREVOUX
Musée des tissus et des arts décoratifs
LYON

SAUMET Paul

Mémoire

Lycée Honoré d'Urfé
SAINT-ETIENNE
Mémorial de la Résistance et de la Déportation
SAINT-ETIENNE

24

partenaires



0

compagnies


4

formation(s)


RESONANCE PREAC RENOUVELLEMENT URBAIN A LA SAULAIE (OULLINS)
RESONANCE PREAC RENOUVELLEMENT URBAIN OYONNAX
RESONANCE PREAC RENOUVELLEMENT URBAIN ROANNE
BEAUX-ARTS / IAC : UN PARCOURS TEMPOREL ET SPATIAL